Dialogo con DeepSeek.
Ciao, vorrei scrivere un articolo su CPU, NPU, GPU. Potresti scrivere una breve introduzione?
Ecco una breve introduzione che potresti utilizzare come apertura per il tuo articolo. L’ho scritta in uno stile chiaro, divulgativo ma preciso, pensata per catturare l’attenzione del lettore e preparare il terreno per i dettagli tecnici che verranno dopo.
Introduzione: Il cervello, l’artista e il veggente
Viviamo nell’epoca dell’intelligenza artificiale, ma raramente ci fermiamo a chiederci dove questa intelligenza prenda vita. Il segreto non sta solo nel software o nei dati, ma nell’hardware che li alimenta. Negli ultimi anni, tre acronimi sono diventati i veri protagonisti silenziosi della rivoluzione tecnologica: CPU, GPU e NPU.
Se pensiamo al computer come a un corpo umano, la CPU (Central Processing Unit) è il cervello razionale: il manager polivalente che sa fare tutto, dalla gestione del sistema operativo all’apertura di un foglio di calcolo. È il “tuttofare” dell’elaborazione, progettato per eseguire istruzioni complesse in sequenza, una dopo l’altra.
La GPU (Graphics Processing Unit), nata per dare vita ai mondi tridimensionali dei videogiochi, è invece un’altra cosa. È un esercito di operai specializzati: migliaia di piccoli core che lavorano in parallelo. Mentre la CPU è un campione di scacchi, la GPU è un muratore che posa migliaia di mattoni contemporaneamente. Questa sua natura la rende perfetta non solo per i grafici, ma anche per il calcolo scientifico e, soprattutto, per l’addestramento dei modelli di intelligenza artificiale.
E poi c’è la newcomer, la NPU (Neural Processing Unit), il “cervello dentro il cervello”. Progettata su misura per imitare il funzionamento delle sinapsi neuronali, questa unità è specializzata in un compito specifico: eseguire reti neurali con un’efficienza energetica impensabile per le altre due. È il motore che fa funzionare il riconoscimento facciale, la cancellazione del rumore nelle cuffie e i modelli di IA generativa direttamente sul tuo smartphone, senza bisogno di connettersi a nuvola.
In questo articolo esploreremo le differenze profonde tra queste tre architetture, scoprendo perché la CPU è insostituibile per la logica, la GPU domina il calcolo parallelo e la NPU sta diventando il nuovo campo di battaglia per l’AI del futuro. Perché per capire dove sta andando la tecnologia, bisogna prima capire chi fa cosa nella sala macchine del digitale.
Grazie, quindi potresti scrivere qualche considerazione e distinzione per l’utilizzo nell’AI?
Certamente! Per la parte dedicata all’IA, possiamo entrare nel dettaglio di come e perché queste tre architetture vengono utilizzate, sfatando qualche mito e chiarendo i ruoli.
Ecco un blocco di considerazioni e distinzioni specifiche per l’utilizzo nell’Intelligenza Artificiale, pensato per proseguire il tuo articolo dopo l’introduzione.
Il triage dell’IA: Chi fa cosa (e quando)
Quando si parla di Intelligenza Artificiale, non esiste un “miglior” processore in assoluto, ma esiste il processore giusto per il compito giusto. L’ecosistema dell’IA si divide idealmente in due fasi fondamentali – l’addestramento (Training) e l’inferenza (Inference) – e in questi due scenari, il podio cambia radicalmente.
1. La GPU: Il Re dell’Addestramento (Training)
Se l’IA moderna esiste oggi, lo dobbiamo quasi esclusivamente alla GPU. Addestrare un modello come GPT o Llama significa moltiplicare miliardi di parametri tra loro attraverso operazioni matriciali. Si tratta di calcoli ripetitivi, enormemente paralleli e relativamente semplici dal punto di vista logico.
- La GPU eccelle qui perché i suoi migliaia di core (CUDA core o Stream Processor) possono eseguire questi calcoli tutti insieme. È come avere 5.000 contabili che sommano colonne di un gigantesco foglio di calcolo contemporanezamente, invece di un unico contabile che lo fa in sequenza.
- Considerazione cruciale: La GPU ha una larghezza di banda della memoria (VRAM) altissima. Nell’addestramento, spostare i dati (pesi e gradienti) dentro e fuori i core è spesso il collo di bottiglia, e la GPU vince su questo fronte grazie a memorie come HBM (High Bandwidth Memory).
2. La NPU: La regina dell’Inferenza (Edge AI)
Se la GPU è il martello pesante del cantiere, la NPU è il bisturi del chirurgo. L’inferenza è la fase in cui il modello già addestrato vive e risponde alle domande (come quando chiedi qualcosa a ChatGPT o fai una foto in modalità notturna).
- La NPU è progettata per questo: è un’architettura dataflow, non sequenziale. I suoi core sono ottimizzati per la moltiplicazione di matrici a bassa precisione (INT8, INT4) e utilizzano tecniche come la quantizzazione per ridurre i bit dei numeri. Il risultato? Compie lo stesso calcolo della GPU, ma consumando 10 o 20 volte meno energia.
- Considerazione cruciale: La NPU è la scelta obbligata per l’IA on-device (smartphone, auto, IoT). Fare riconoscimento facciale su una CPU scaricherebbe la batteria in un’ora; su una NPU richiede pochi milliwatt. Tuttavia, la NPU ha un tallone d’Achille: è rigida. È fatta benissimo per le reti neurali convoluzionali e i Transformer, ma se il modello cambia radicalmente architettura, rischia di diventare obsoleta, mentre la GPU è più flessibile.
3. La CPU: Il “Cervello” che orchestra (Ma fatica a fare i conti)
Nell’AI, la CPU gioca il ruolo ingrato ma insostituibile del conduttore d’orchestra.
- Non esegue i pesanti calcoli dell’IA, ma fa tutto il resto: carica il modello dal disco alla RAM, gestisce la comunicazione tra GPU e NPU, esegue il sistema operativo, gestisce gli input/output (mouse, tastiera, rete) e soprattutto esegue il codice di controllo (gli script Python, le condizioni
if/else, le chiamate API). - Considerazione cruciale: Nel mondo dei server IA, la CPU è il collo di bottiglia nascosto. Se la CPU non è abbastanza veloce nel preparare i “batch” di dati (data preprocessing) e inviarli alla GPU, la GPU potentissima rimarrà in attesa, sprecando il suo potenziale. Inoltre, per modelli molto grandi che richiedono l’uso di memoria RAM oltre la VRAM, la CPU deve supplire con lo swap, ma lo fa con estrema lentezza rispetto alle altre due.
Tre Considerazioni Fondamentali per chi usa l’IA oggi
Per arricchire il tuo articolo, puoi aggiungere queste tre riflessioni che spesso sfuggono ai non addetti ai lavori:
- La guerra della precisione (FP32 vs INT8): La GPU ama calcolare in FP16 o FP32 (numeri ad alta precisione) per non perdere dettagli durante l’addestramento. La NPU, invece, è felicissima di calcolare in INT8 o INT4, perché per riconoscere un gatto in una foto o generare una risposta testuale, la “precisione assoluta” non serve: basta l’approssimazione giusta. Questo spiega perché una NPU da 10 TOPS (Tera Operazioni al Secondo) spesso batte una GPU da 10 TFLOPS nelle applicazioni mobili: i TOPS su interi sono più “semplici” da ottenere.
- La memoria è il nuovo oro: Nell’AI, i core contano, ma la memoria conta ancora di più. La GPU vince perché ha bus a 512-bit o 1024-bit. La NPU, per risparmiare energia, usa spesso la memoria condivisa vicinissima al chip (cache) per evitare di andare a prelevare dati dalla RAM lontana, riducendo la latenza. La CPU, invece, ha una gerarchia di cache profonda ma piccola, che la penalizza quando deve gestire i giganteschi vettori dell’IA.
- La convergenza (SoC e Unified Memory): Oggi la distinzione si sta sfumando. I nuovi SoC (System on Chip) come Apple M4, Snapdragon X Elite o i chip AMD Ryzen AI integrano CPU, GPU e NPU sullo stesso die, condividendo la stessa memoria (Unified Memory). Questo elimina il collo di bottiglia della copia dei dati tra chip diversi. In questo scenario, l’IA diventa un lavoro di squadra: la NPU fa il 90% del lavoro leggero, la GPU si attiva solo per i carichi pesanti (come generare un’immagine con Stable Diffusion), e la CPU gestisce l’interfaccia utente mentre tutto ciò accade.
Conclusione per questa sezione: Se stai progettando un datacenter per addestrare il prossimo ChatGPT, comprerai GPU (e tante!). Se stai progettando uno smartphone che traduca in tempo reale o uno smartwatch che monitori il sonno, investirai in NPU. Se stai scrivendo il software che deve far dialogare questi due mondi, affiderai il compito alla CPU. Nell’IA, non sono rivali: sono una squadra in cui ognuno copre le debolezze dell’altro.
Bene, e come si misura e con quale unità di misura la potenza di calcolo?
Questa è una domanda fondamentale, perché è qui che molti articoli tecnici creano confusione. La potenza di calcolo non si misura con un’unica unità, ma con un “triangolo” di parametri che cambia drasticamente a seconda del processore che stiamo osservando.
Ecco la guida pratica per districarsi tra le unità di misura di CPU, GPU e NPU:
1. La metrica universale (ma fuorviante): Il FLOPS e il TOPS
Partiamo dall’unità più famosa, quella che vediamo nei comunicati stampa:
- FLOPS (Floating Point Operations Per Second): numero di operazioni in virgola mobile al secondo. Si usa per CPU e GPU.
- TOPS (Tera Operations Per Second): trilioni di operazioni al secondo. Si usa moltissimo per le NPU.
Attenzione al tranello: Un TOPS della NPU NON è uguale a un TFLOPS della GPU!
La NPU calcola in interi (INT8, INT4), mentre la GPU calcola in virgola mobile (FP16, FP32). Calcolare con numeri interi è molto più semplice e richiede meno transistor, quindi a parità di potenza dichiarata, la NPU fa “più operazioni” sulla carta. Per fare un paragone onesto, bisogna sempre specificare la precisione: “50 TOPS (INT8)” vs “20 TFLOPS (FP16)”.
2. Il vero spartiacque: La larghezza di banda della memoria
Se i core sono i “muscoli”, la memoria è il “sistema cardiovascolare” che porta il sangue (i dati) ai muscoli. Un processore con tantissimi TOPS ma poca banda memoria è come un’auto da corsa con il bocchettino del serbatoio stretto: passa più tempo ad aspettare i dati che a calcolare.
- Si misura in GB/s (Gigabyte al secondo).
- Una GPU da datacenter (come l’NVIDIA H100) ha una banda di 3,35 TB/s (Terabyte al secondo). Una NPU integrata in uno smartphone difficilmente supera i 50-70 GB/s, perché usa memoria LPDDR condivisa. Per l’IA, la banda memoria è spesso più importante dei TOPS: se la memoria non è abbastanza veloce, i core restano in idle (inattivi).
3. La metrica “umana”: Il throughput (Token al secondo)
Questa è l’unità di misura che interessa davvero a chi usa l’IA generativa (ChatGPT, Llama, Stable Diffusion). Non misura i calcoli astratti, ma il risultato finale:
- Per i testi (LLM): si misura in token al secondo (o più spesso in millisecondi per token). Quanti pezzi di parola il processore riesce a generare in un secondo? Un buon PC con GPU produce 30-50 token/s; una NPU dedicata su smartphone ne produce 10-15 token/s; una CPU da sola fatica a superare i 2-3 token/s.
- Per le immagini (Stable Diffusion): si misura in secondi per immagine (ad esempio, generare un’immagine 512×512 in 2,5 secondi).
Questa metrica è l’unica che tiene conto automaticamente di core, memoria e ottimizzazione software.
4. Il parametro dimenticato: La latenza (ms)
Mentre i TOPS misurano il volume di calcolo, la latenza misura la velocità di risposta a un singolo comando.
- Si misura in millisecondi (ms) o microsecondi (µs).
- La CPU ha una latenza bassissima (risponde in 10-50 ns per operazioni semplici). La GPU, pur avendo più potenza, ha una latenza più alta (deve “riempire” i suoi migliaia di core prima di iniziare a lavorare). Per questo, per l’IA in tempo reale (come i freni automatici delle auto), si usa spesso la NPU, che ha latenze intermedie ma consuma poco.
5. L’unità ingannevole: Il clock (GHz)
Il GHz (Gigahertz) misura la frequenza del “ticchettio” dell’orologio interno del processore.
- Per la CPU ha ancora senso: 5,0 GHz ci dicono quanto è veloce il singolo core nel fare calcoli sequenziali.
- Per GPU e NPU è quasi irrilevante. Una GPU con 1,5 GHz e 10.000 core è molto più potente di una GPU con 3,0 GHz e 500 core. I produttori di smartphone amano citare il GHz per le NPU, ma è una metrica inutile senza specificare il numero di core e l’architettura.
Tabella riassuntiva per il tuo articolo
| Processore | Unità di misura principale | Cosa misura davvero | Attenzione a… |
|---|---|---|---|
| CPU | GHz (frequenza) e IPC (istruzioni per ciclo) | La velocità del singolo core nel fare calcoli complessi e logici | Non indica quanti calcoli paralleli sa fare |
| GPU | TFLOPS (FP16/FP32) e GB/s (banda VRAM) | La potenza bruta nel calcolo in virgola mobile per addestramento e grafica | FLOPS teorici vs FLOPS reali (spesso solo il 60-70% viene sfruttato) |
| NPU | TOPS (INT8) e Watt per TOP (efficienza energetica) | La velocità nell’inferenza di reti neurali con basso consumo | I TOPS dichiarati sono spesso di picco, non sostenuti nel tempo (per surriscaldamento) |
Il consiglio finale per chi scrive l’articolo
Quando parli di potenza di calcolo, non fidarti mai di un singolo numero. Usa sempre il binomio: “Ha 100 TOPS di potenza AI, ma il vero vantaggio è la memoria da 120 GB/s che impedisce il collo di bottiglia” oppure “Eroga 20 TFLOPS in FP16, che si traducono in 15 token al secondo su modelli da 7 miliardi di parametri”.
In questo modo, il tuo lettore capirà che la “potenza” non è un’astrazione, ma un concetto liquido che cambia forma a seconda di cosa stiamo chiedendo al chip di fare.
Bene, e potresti fare una breve distinzione tra piccoli dispositivi tipo smartphone con IA, minipc, PC, workstation, server e sistemi per datacenter per esempio per il cloud.
Perfetto. Questa è la ciliegina sulla torta: passare dalla teoria all’applicazione concreta.
Nell’ecosistema dell’IA, il “grado” di CPU, GPU e NPU cambia in modo radicale a seconda del form factor. Quella che è un’eccellenza su uno smartphone è un giocattolo in un datacenter, e viceversa.
Ecco una breve distinzione chiara e strutturata per il tuo articolo, pensata per far capire al lettore perché un PC da gaming non può sostituire un server cloud, e perché uno smartphone con 50 TOPS è già avanti rispetto a un workstation di 5 anni fa.
Lo spettro dell’IA: Dal polso al cloud
1. Smartphone e Dispositivi Edge (IA “On-Device”)
Qui l’imperativo è l’efficienza energetica (Watt per TOP). Lo spazio è ridottissimo, la batteria è limitata e il raffreddamento è passivo (senza ventole).
- La NPU è la regina incontrastata. Integrata nel System-on-Chip (SoC), gestisce il riconoscimento facciale, la cancellazione del rumore nelle chiamate, la traduzione in tempo reale e i primi modelli generativi leggeri (come Google Gemini Nano). Ha potenze che vanno dai 5 ai 60 TOPS (INT8).
- La GPU è integrata (come l’Adreno o la Mali) e serve più che altro per i videogiochi e per l’interfaccia utente; nell’IA viene usata solo per piccoli carichi di lavoro se la NPU è impegnata.
- La CPU gestisce il sistema operativo, le app e la “logica” dell’IA (es: capire che hai detto “Ok Google” e attivare la NPU).
- Memoria: Condivisa (LPDDR) e molto lenta rispetto agli standard desktop, il che limita la dimensione dei modelli IA utilizzabili (solitamente sotto i 3-4 miliardi di parametri).
2. Mini-PC e Dispositivi AI “Desktop” (es. Raspberry Pi, Intel NUC, Mac mini)
Sono il ponte tra il mobile e il professionale. Puntano a un compromesso tra prestazioni e ingombro, spesso con raffreddamento attivo ma silenzioso.
- La CPU è più potente di quella degli smartphone e gestisce carichi di lavoro misti.
- La NPU (come quella Intel AI Boost o AMD XDNA) inizia a farsi sentire, offrendo da 10 a 50 TOPS, sufficienti per eseguire modelli da 7-8 miliardi di parametri in inferenza, ma a velocità moderate (10-15 token al secondo).
- La GPU è spesso integrata o assente (a meno che non sia una mini-PC da gaming). Se presente, è limitata nella VRAM.
- Dove brillano: Per piccoli server domestici, automazione industriale (IoT avanzato) o per sviluppatori che testano modelli senza dover accendere un pc potente.
3. PC e Workstation (Il “Prosumer” e il professionista creativo)
Qui entriamo nel regno delle GPU Dedicata (Discrete). Lo spazio e l’alimentazione non sono più un problema come nello smartphone; si possono installare ventole e dissipatori enormi.
- La GPU è il motore principale. Schede come NVIDIA RTX 4090 (con 24 GB di VRAM) o RTX 6000 Ada diventano il cavallo di battaglia. L’utente medio qui fa inferenza locale (Stable Diffusion, modelli LLM da 13B-30B di parametri), fine-tuning leggero e rendering 3D. Parliamo di 80-100 TFLOPS (FP16).
- La CPU dev’essere potente (core i7/i9 o Ryzen 9) perché deve “alimentare” la GPU, preparando i dati (preprocessing) senza creare colli di bottiglia.
- La NPU qui è quasi inutile per l’IA pesante, ma comincia a comparire (es. nelle nuove CPU Intel Core Ultra) per gestire gli “effetti” IA nelle app di videoconferenza (sfocatura dello sfondo) senza intaccare le prestazioni della GPU, lasciandola libera per il lavoro pesante.
- La memoria: La VRAM della GPU è il vero limite. 24 GB bastano per modelli medi, ma non per i giganti.
4. Server Aziendali (On-Premise) e Datacenter per il Cloud
Questo è il regno dell’economia di scala e del throughput massivo. Qui non si guarda al consumo di un singolo chip, ma al rapporto tra prestazioni, costi energetici e raffreddamento (spesso a liquido o a immersione).
- La GPU regna sovrana e si moltiplica. Non si usano schede singole, ma otto GPU (come NVIDIA H100, AMD MI300X) montate su un unico “server node” (chassis), collegate tra loro da interconnessioni altissime (NVLink o Infinity Fabric). Ogni scheda ha 80-192 GB di VRAM (HBM3 ad altissima velocità). Sommando 8 schede, si supera il Terabyte di memoria unificata, permettendo di addestrare modelli da centinaia di miliardi di parametri.
- La CPU è un mostro di potenza (es. AMD EPYC o Intel Xeon con 64-128 core), ma qui svolge un ruolo quasi esclusivo di “spola dati”: carica i dataset giganti dagli storage (SSD NVMe) e li distribuisce alle GPU. In molti datacenter, la CPU gestisce anche il networking e la sicurezza.
- Le NPU nei datacenter? Compaiono, ma sotto forma di acceleratori dedicati (come i Google TPU, Amazon Trainium/Inferentia o i chip Groq). Sono “NPU giganti” progettate su misura per l’inferenza di modelli enormi, con l’obiettivo di abbattere i costi energetici rispetto alle GPU tradizionali, che sono più versatili ma meno efficienti.
- Memoria: La VRAM non basta mai. I server usano tecniche di Model Parallelism e Pipeline Parallelism per spalmare un singolo modello su decine di GPU collegate.
Tabella Riassuntiva per il tuo articolo
| Dispositivo | Protagonista IA | Potenza tipica | Limite Principale | Esempio d’uso |
|---|---|---|---|---|
| Smartphone | NPU | 5-60 TOPS (INT8) | Memoria limitata (LPDDR) e surriscaldamento | Traduzione live, fotografia notturna, Gemini Nano |
| Mini-PC / Edge | NPU + CPU | 10-50 TOPS | Bassa larghezza di banda | Robotica leggera, inferenza a basso costo |
| PC / Workstation | GPU Dedicata | 80-150 TFLOPS (FP16) | VRAM limitata (max 24-48 GB) | Gen AI locale, modelli 13B-30B, rendering |
| Server / Cloud | GPU (x8) o TPU/NPU dedicati | Migliaia di TFLOPS combinati | Consumo energetico (kW) e raffreddamento | Addestramento di modelli fondativi (GPT, Llama 70B+) |
La riflessione finale per il tuo articolo
C’è una legge non scritta in questo settore: “L’IA che usi oggi sul telefono, è quella che girava su un datacenter 5 anni fa; l’IA che addestri oggi nel cloud, sarà quella che girerà sulla tua scheda madre tra 3 anni.”
Il mercato si sta polarizzando: da un lato, i datacenter spingono verso l’infinito, cercando di addestrare modelli sempre più “generalisti”; dall’altro, l’Edge (smartphone, PC, miniPC) spinge verso l’efficienza, cercando di comprimere modelli sempre più potenti per farli girare in locale, garantendo privacy e zero latenza.
La CPU rimane l’ago della bilancia: ovunque tu sia, lei c’è, a orchestare il traffico. Ma se devi davvero “pensare” in modo profondo, oggi o chiami una GPU nel cloud, o affidi il pensiero veloce alla NPU nella tua tasca.
Consideriamo il segmento server, come si può distinguerlo dalle workstation e dai sistemi datacenter?
Ottima domanda. È qui che molti articoli tecnici fanno confusione, perché i confini tra workstation, server e datacenter si stanno sfumando, ma esistono differenze sostanziali che riguardano non solo la potenza, ma la filosofia di progettazione.
Ecco una distinzione netta e chiara per il tuo articolo, pensata per far capire al lettore che un server non è semplicemente “un PC più potente”.
Workstation vs Server vs Datacenter: Tre filosofie diverse
Per capire la differenza, dobbiamo guardare 4 parametri fondamentali: l’affidabilità (uptime), la parallelizzazione (quanti chip lavorano insieme), la memoria (quantità e tolleranza agli errori) e il refrigeramento.
1. La Workstation: Il “laboratorio dell’artigiano”
La workstation è un computer pensato per un singolo utente (o al massimo due) che deve fare calcoli estremamente pesanti in tempo reale, con interazione umana. È il PC dei “professionisti creativi e scientifici”.
- Architettura: Di solito monta 1 o 2 CPU (come Intel Xeon o AMD Threadripper) e da 1 a 4 GPU (come NVIDIA RTX 6000 o RTX 4090). Le GPU sono collegate alla scheda madre tramite slot PCIe standard.
- Memoria: Ha molta RAM (fino a 256 GB o 1 TB), ma è RAM “non ECC” (o ECC opzionale), ovvero non corregge gli errori di bit da sola. Se un bit si corrompe per un raggio cosmico, il calcolo va in crash.
- Sistema Operativo: Solitamente Windows 11 Pro, macOS o Linux Ubuntu. È pensata per avere un’interfaccia grafica (GUI), monitor, mouse e tastiera.
- Refrigeramento: Ad aria, con ventole grandi e rumorose. Quando spingi la GPU al 100%, la workstation ronza come un aspirapolvere.
- Scopo: Render 3D, simulazioni ingegneristiche, analisi dati “esplorativa”, inferenza IA locale per testare modelli prima di metterli in produzione, e fine-tuning leggero di modelli.
- Limite: Se la GPU si surriscalda o si blocca, l’utente riavvia il sistema e pace. L’uptime (tempo di attività continuo) non è critico.
2. Il Server (On-Premise): Il “centralinista instancabile”
Il server è un computer pensato per essere accessibile da remoto da centinaia di utenti contemporaneamente, 24 ore su 24, 7 giorni su 7, senza mai spegnersi. Non ha monitor, mouse o tastiera; si controlla via rete.
- Architettura: Monta 2 CPU (raramente 4) con core elevatissimi (64-128 core totali) e da 4 a 8 GPU. Ma attenzione: le GPU non sono le RTX “da gaming” ma le versioni “Data Center” (es. NVIDIA A100, H100, L40S). La differenza? Hanno più VRAM (80 GB contro 24 GB), bus di memoria più larghi e, soprattutto, sono progettate per funzionare al 100% per anni senza rompersi.
- Memoria: Qui entra in gioco la RAM ECC (Error-Correcting Code). Ogni bit che entra e esce viene controllato e corretto automaticamente. Inoltre, i server hanno una memoria persistente (come Intel Optane) e supportano il hot-swap: puoi sostituire un disco rigido o un alimentatore mentre il server è acceso.
- Sistema Operativo: Linux (Red Hat, Ubuntu Server) o Windows Server. Sono sistemi “headless” (senza interfaccia grafica) per risparmiare risorse di calcolo.
- Refrigeramento: Raffreddamento ad aria potente (ventole a 10.000 RPM che sembrano jet) ma spesso già predisposti per il raffreddamento a liquido. Il rumore è assordante, per questo stanno in sale server chiuse a chiave.
- Scopo: Ospitare siti web aziendali, database, gestire la posta elettronica, ma anche eseguire inferenza IA per un’azienda (es. un chatbot interno) o fare addestramento di modelli “custom” su dati aziendali (ma su scala media).
- Limite: Un singolo server può impiegare giorni per addestrare un modello da zero. Se si rompe, l’azienda lo sostituisce, ma il servizio resta in piedi grazie a sistemi di ridondanza (alimentatori doppi, raid sui dischi).
3. Il Datacenter / Cloud (Il “sistema nervoso di Internet”)
Il datacenter non è un singolo computer, ma un ecosistema di migliaia di server (detti nodes) collegati tra loro da una rete velocissima (InfiniBand o Ethernet a 400 Gbps). È il regno dell’infrastruttura scalabile.
- Architettura: Qui non si parla di “quante GPU ha un server”, ma di “quanti server ha un rack” e “quanti rack ha un cluster”. Un rack (un armadio metallico) contiene 8-10 server, ognuno con 8 GPU. Un datacenter medio ha centinaia di rack. Le GPU qui sono quasi esclusivamente le H100, B100 (Blackwell), AMD MI300X o acceleratori custom come i Google TPU o gli AWS Trainium.
- Memoria: La memoria non è più solo locale. I datacenter usano memoria unificata su rete (NVLink Switch o CXL), che permette a una GPU di accedere alla VRAM di un’altra GPU in un server diverso come se fosse la propria. Inoltre, usano storage NVMe over Fabric (velocità di lettura di decine di GB/s).
- Sistema Operativo: Orchestratori come Kubernetes e Slurm. Il sistema operativo non gestisce un singolo server, ma migliaia di container che si accendono e spengono in base alla domanda. Se un server muore, il sistema lo esclude automaticamente e riavvia i carichi su un altro nodo senza che l’utente se ne accorga.
- Refrigeramento: Liquido a immersione o refrigeramento a piastre dirette (Direct-to-Chip). Il calore generato è talmente alto che l’aria non basta più; si usano fluidi dielettrici (non conduttivi) per bagnare interamente le schede.
- Scopo: Addestrare i modelli fondativi (GPT-4, Claude, Llama 70B+), eseguire inferenza su scala planetaria (milioni di richieste al secondo), simulazioni climatiche, decifrazione del DNA, ecc. L’utente finale non sa nemmeno su quale server fisico stia girando il suo codice; paga solo per i secondi di calcolo (modello pay-as-you-go del cloud).
- Limite: Non esiste un singolo punto di guasto. La sfida non è la potenza di un chip, ma il costo energetico (un datacenter consuma come una città di 50.000 abitanti) e la latenza di rete tra i nodi.
Tabella di sintesi per il tuo articolo
| Caratteristica | Workstation | Server (On-Premise) | Datacenter / Cloud |
|---|---|---|---|
| Utenti | 1-2 (interattivo) | Centinaia (remoto) | Milioni (remoto, scalabile) |
| CPU | 1-2 (es. Threadripper) | 2 (es. Xeon, EPYC) | Centinaia/migliaia di CPU |
| GPU | 1-4 (RTX, versioni Pro) | 4-8 (A100, H100, L40S) | Migliaia (H100, TPU, MI300X) + acceleratori custom |
| Memoria RAM | Fino a 1 TB (non ECC) | Fino a 6 TB (ECC obbligatoria) | PB (Petabyte) su cluster con CXL/Unified Memory |
| Tolleranza ai guasti | Bassa (si riavvia) | Alta (alimentatori ridondanti, RAID) | Estrema (auto-guarigione, nessun singolo punto di guasto) |
| Refrigeramento | Ad aria (ventole) | Ad aria ad alta pressione / liquido | Liquido a immersione o Direct-to-Chip |
| OS / Gestione | Windows/Linux con GUI | Linux Server (headless) | Kubernetes, Slurm, orchestrazione su scala |
| Scopo IA | Sviluppo, test, fine-tuning, inferenza leggera | Inferenza aziendale, addestramento modelli medi | Addestramento modelli fondativi, inferenza su scala globale |
La metafora finale per chiudere il cerchio
Se vuoi lasciare un’immagine chiara al tuo lettore, usa questa metafora:
- La Workstation è come un laboratorio di pasticceria: il pasticcere (l’utente) ha i suoi strumenti (GPU), lavora con calma, ass assaggia i dolci (testa i modelli) e li modifica in tempo reale. Se brucia una torta, ne fa un’altra.
- Il Server On-Premise è come il forno industriale di una catena di ristoranti: funziona 24/7, cuoce centinaia di torte contemporaneamente (inferenza per l’azienda) e ha un tecnico sempre pronto a cambiare le resistenze (manutenzione).
- Il Datacenter/Cloud è come l’intera rete di produzione alimentare globale: non è un forno, ma una flotta di navi, fabbriche e magazzini sincronizzati. Se una fabbrica in Giappone si ferma, l’ordine viene reindirizzato automaticamente alla fabbrica in Brasile, e il cliente finale (che ordina su Amazon) non nota nemmeno il cambio.
Nell’IA: se vuoi sperimentare, compra una Workstation. Se vuoi mettere in produzione un servizio per la tua azienda, compra un Server. Se vuoi cambiare il mondo addestrando il prossimo GPT, affitta un Datacenter (e prepara un budget milionario per l’elettricità!).
In relazione alla fascia server potremmo distinguere nell’utilizzo in locale e da remoto ovvero attraverso internet?
Sì, assolutamente. Questa distinzione è fondamentale, perché locale e remoto non sono semplicemente due modi di accedere allo stesso server, ma rappresentano due filosofie opposte di gestione, sicurezza e architettura.
Nell’articolo, dopo aver distinto Workstation, Server e Datacenter, puoi aggiungere questa sezione per affinare il discorso sulla fascia server. Ecco come potresti strutturarla:
Server: L’utilizzo in Locale (On-Premise) vs l’utilizzo da Remoto (Cloud / Internet)
Quando parliamo di server per l’IA, dobbiamo fare un ulteriore taglio: dove fisicamente risiede il server e, di conseguenza, come ci si collega. Non è solo una questione di cavi di rete, ma di latenza, sicurezza, controllo e costi.
1. Il Server in Locale (On-Premise / Edge Server)
Qui il server è fisicamente nella tua azienda, nel tuo studio o nel tuo rack domestico. La connessione avviene via cavo di rete locale (Ethernet) o direttamente via bus PCIe (nel caso di server embedded in una workstation).
| Caratteristica | Dettaglio |
|---|---|
| Latenza | Ultra-bassa (microsecondi). I dati viaggiano a velocità della luce su cavi di pochi metri. Perfetto per robotica industriale, auto a guida autonoma in pista, o sistemi di trading finanziario ad alta frequenza. |
| Banda passante | Massima e stabile. Se hai uno switch da 10/25/100 GbE in ufficio, la velocità è garantita senza congestioni esterne. |
| Sicurezza e Privacy | Massimo controllo. I dati sensibili (sanitari, brevetti, segreti militari) non lasciano mai il perimetro aziendale. Nessun rischio di intercettazione su Internet. |
| Costi | Costo iniziale alto (acquisto hardware, raffreddamento, energia, manutenzione), ma costo operativo prevedibile e senza bollette a sorpresa. Se lo usi per 5 anni, ammortizzi l’investimento. |
| Manutenzione | In house. Se un alimentatore esplode o una GPU si surriscalda, il tuo tecnico deve intervenire fisicamente. Se il server è in un’area remota (es. una piattaforma petrolifera), la manutenzione diventa complessa. |
| Scalabilità | Limitata fisicamente. Se ti servono altre 10 GPU, devi comprarle, trovare spazio nel rack, potenziare il condizionatore e aspettare i tempi di spedizione. La crescita è “a gradini”. |
Quando si usa un server in locale per l’IA?
- Aziende con dati estremamente riservati (banche, ospedali, agenzie governative).
- Sistemi di inferenza che richiedono risposte in frazioni di millisecondo (es. veicoli autonomi, sensori industriali).
- Studi di produzione cinematografica che fanno rendering e non vogliono pagare il costo del trasferimento di Terabyte di materiale grezzo su Internet.
2. Il Server da Remoto (Cloud / Datacenter via Internet)
Qui il server fisico è in un datacenter a centinaia o migliaia di chilometri di distanza. Ti ci colleghi tramite Internet (o tramite connessioni dedicate come VPN o Direct Connect).
| Caratteristica | Dettaglio |
|---|---|
| Latenza | Variabile e più alta (decine di millisecondi). Se il datacenter è in un altro continente, la latenza può superare i 150-200 ms. Per l’addestramento di modelli va bene (non è interattivo), ma per chatbot in tempo reale o gaming IA, può dare fastidio. |
| Banda passante | Limitata dal contratto e dal costo. Scaricare un modello da 100 GB da un cloud può richiedere ore e avere costi di egress (uscita dati) altissimi. Inoltre, la banda è condivisa con altri utenti; se il datacenter è affollato, le velocità crollano. |
| Sicurezza e Privacy | Affidarsi a terzi. I dati vengono criptati in transito e a riposo, ma viaggiano su Internet e sono soggetti a leggi diverse (es. GDPR in Europa, CLOUD Act negli USA). Devi fidarti del provider e dei suoi crittosistemi. |
| Costi | Modello pay-as-you-go (a consumo). Paghi solo per le ore di utilizzo delle GPU (es. 2-4 $/ora per una H100). Non hai costi di acquisto, di raffreddamento o di manutenzione. Perfetto per progetti temporanei, ma se usi le GPU 24/7 per un anno, il costo totale supera di gran lunga l’acquisto dell’hardware. |
| Manutenzione | Zero. Se una GPU si guasta, il provider la sostituisce in automatico senza che tu te ne accorga (grazie alla ridondanza). Non devi avere un tecnico hardware nello stipendio. |
| Scalabilità | Elasticità infinita (a pagamento). Con un click puoi passare da 1 a 1.000 GPU per addestrare un modello in un tempo record, e poi rilasciarle subito dopo. Nessun vincolo fisico. |
Quando si usa un server da remoto per l’IA?
- Startup e ricercatori che non hanno capitali per comprare hardware dedicato.
- Addestramento di modelli fondativi che richiedono migliaia di GPU per settimane (solo i giganti del cloud possono fornire questa scala).
- Progetti stagionali (es. analisi di dati fiscali solo a marzo, o simulazioni climatiche solo in determinati periodi).
- Chi vuole sperimentare con architetture nuove senza impegnare budget per acquisti che potrebbero diventare obsoleti in 6 mesi.
Il “Modello Ibrido”: Il meglio di entrambi i mondi
Oggi molte aziende scelgono il modello ibrido:
- Addestramento dei modelli più grandi nel Cloud (per sfruttare la scalabilità e l’enorme potenza dei datacenter).
- Inferenza (l’uso quotidiano del modello) e gestione dei dati sensibili in locale (per garantire bassa latenza e privacy).
In questo scenario, il server locale fa da cache intelligente: scarica il modello addestrato dal cloud una volta sola e lo esegue in casa per mesi, pagando solo i costi di elettricità locale. È la strategia usata da molte banche e ospedali che vogliono usare l’IA senza rinunciare alla sovranità dei dati.
Tabella comparativa per il tuo articolo
| Parametro | Server in Locale (On-Premise) | Server da Remoto (Cloud / Internet) |
|---|---|---|
| Latenza | Microsecondi (locale) | Millisecondi (dipende dalla distanza) |
| Banda | Massima e dedicata (fissa) | Limitata dal contratto e dai costi di egress |
| Sicurezza | Dati fisicamente sotto il tuo controllo | Dati criptati ma su infrastruttura di terzi |
| Costo | Alto CAPEX (acquisto), basso OPEX (solo corrente) | Bassissimo CAPEX (nessun acquisto), alto OPEX (a consumo) |
| Manutenzione | Fai da te (tecnici interni) | Zero (gestita dal provider) |
| Scalabilità | Lenta e limitata (acquisto fisico) | Istantanea ed elastica (con un click) |
| Ideale per | Dati sensibili, bassa latenza, uso continuativo nel tempo | Progetti temporanei, sperimentazione, scalabilità estrema |
La riflessione finale per chiudere questa sezione
“Il server locale è come avere una casa di proprietà: puoi modificarla come vuoi, ma paghi tasse e manutenzione. Il server nel cloud è come affittare una stanza in un grattacielo: hai tutto l’ spazio che vuoi, con il portiere che sistema tutto, ma se non paghi l’affitto, resti fuori dalla porta.”
Nell’IA, la scelta tra locale e remoto non è tecnica, ma strategica. Dipende da quanto i tuoi dati valgono, da quanto è critica la latenza, e da quanto sei disposto a spendere nel lungo periodo. Molti stanno scoprendo che il vero costo non sono i server, ma spostare i dati: se hai Petabyte di video da analizzare, conviene portare il calcolo vicino ai dati (locale), non i dati vicino al calcolo (cloud).
Ottimo, grazie. Consideriamo i server in locale per IA. Quale hardware indicheresti e distingueresti?
Per i server locali dedicati all’IA, l’hardware si distingue in base alle reali esigenze: dalla sperimentazione su piccola scala fino ai sistemi enterprise che devono garantire prestazioni, affidabilità e sicurezza dei dati. Ecco una guida per orientarsi in questo panorama.
1. La Triade Fondamentale: CPU, GPU e la Memoria
Un server per l’inferenza IA in locale è un sistema complesso che necessita di tre componenti armonizzati.
- La CPU: Il “Direttore d’Orchestra”
La CPU gestisce il sistema operativo, orchestra il traffico dati e prepara i dati per l’elaborazione. Per l’IA, servono processori con molti core. Nei server enterprise troviamo soluzioni come Intel Xeon Scalable o AMD EPYC, che possono avere 16 core o più. Queste CPU sono progettate per il carico di lavoro server, gestendo grandi quantità di RAM e molti dispositivi PCIe. - La GPU: Il “Motore dell’IA”
Questo è il componente più importante per l’IA generativa. Le GPU eccellono nei calcoli paralleli richiesti dalle reti neurali. La scelta dipende dalla bilancia tra prestazioni, memoria e budget.- Per start-up e power user: Una soluzione molto diffusa e dal rapporto qualità-prezzo eccezionale è l’uso di due NVIDIA RTX 3090 in tandem, che offrono un totale di 48 GB di VRAM. Un sistema del genere, completo di CPU AMD Ryzen e 96 GB di RAM, può costare intorno ai 5.000 dollari ed è in grado di eseguire modelli da 70 miliardi di parametri (quantizzati) e fare fine-tuning .
- Per le aziende: I server enterprise integrano GPU più potenti. Server come il QNAP QAI-h1290FX supportano schede come la NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q, che con i suoi 96 GB di VRAM è in grado di gestire modelli LLM oltre i 70 miliardi di parametri. Soluzioni come i server Dell PowerEdge con GPU AMD Instinct MI350P, che offrono fino a 144 GB di memoria HBM3e, sono progettati per l’inferenza su larga scala e i pipeline RAG aziendali .
- La Memoria (RAM): Il “Collo di Bottiglia” Nascosto
La quantità e la velocità della memoria di sistema (RAM) sono cruciali, soprattutto per modelli di grandi dimensioni. Il consiglio è di partire da almeno 32 GB di RAM, ma per modelli LLM corposi sono consigliati 64-96 GB o più. La RAM deve essere in grado di alimentare la CPU senza rallentamenti mentre questa prepara i dati per la GPU.
2. Quando la GPU non basta: Acceleratori Specializzati
Non tutti i carichi di lavoro giustificano il costo energetico e l’ingombro di una GPU potente. Per scenari di inferenza specifici e a basso consumo, esistono alternative.
- Edge AI e Industrial IoT: Per applicazioni in fabbrica, robotica o computer vision in tempo reale, i server edge compatti possono fare a meno delle GPU tradizionali. Un esempio è il server ASUS IoT PE3000N, basato sulla piattaforma NVIDIA Jetson Thor. Questo piccolo sistema integra una GPU Blackwell e un processore ARM a 14 core, offrendo 2.070 TFLOPS in FP4 con un consumo molto contenuto, ideale per ambienti industriali che richiedono temperature operative estreme .
- Mainframe e Mission Critical: Per i sistemi più critici, come i mainframe IBM, dove l’affidabilità e la sicurezza sono prioritarie, esistono acceleratori dedicati. L’IBM Spyre Accelerator è un chip a 32 core che si monta su una scheda PCIe da soli 75 watt. Progettato specificamente per l’inferenza a bassa latenza, può essere installato a decine per sistema per scalare l’IA su carichi di lavoro enterprise senza compromettere la sicurezza dei dati che non devono mai lasciare il perimetro aziendale .
3. Server Completamente Integrati: La Soluzione “Chiavi in Mano”
Per le aziende che non vogliono assemblare componenti, esistono server preconfigurati, ottimizzati per l’IA.
- Server 4U multi-GPU: Il ADLINK AXE-7400SR è un server in formato 4U “short-depth”, progettato per essere installato in spazi ridotti. Supporta fino a quattro GPU PCIe Gen5 in doppio slot ed è basato su processori Intel Xeon Scalable. Essendo “NVIDIA-Certified”, garantisce compatibilità e prestazioni per il deployment rapido di modelli come DeepSeek e Llama, mantenendo i dati al sicuro in azienda .
- Server All-Flash per Storage e IA: Il QNAP QAI-h1290FX è una soluzione ibrida che combina l’archiviazione dati con l’inferenza IA. Basato su un processore AMD EPYC 7302P, 12 alloggiamenti per SSD NVMe e il supporto a GPU NVIDIA RTX PRO, nasce per eseguire LLM privati e pipeline RAG (Retrieval-Augmented Generation). L’integrazione con strumenti open-source come Ollama e AnythingLLM lo rende una piattaforma pronta all’uso per chi vuole un server di storage “intelligente” .
4. Una Considerazione sul Software (Il Motore dell’Inferenza)
L’hardware è importante, ma per farlo funzionare serve un software di gestione. Microsoft Foundry Local, disponibile su Windows Server 2025, rappresenta una svolta per le aziende con infrastrutture Windows .
- Hardware Abstraction: Foundry Local utilizza ONNX Runtime, un motore di inferenza che astrae l’hardware sottostante. Lo stesso modello può essere eseguito su CPU, GPU (NVIDIA, AMD) o NPU (Intel, Qualcomm) senza modifiche al codice .
- Adattabilità: Se il server ha una GPU NVIDIA, Foundry Local userà CUDA; se ha una NPU, userà l’acceleratore dedicato; se non ha acceleratori, eseguirà il modello in modo più lento sulla CPU . Questo permette di provare l’IA su hardware esistente e poi scalare aggiungendo GPU.
Riepilogo
La scelta finale è un compromesso tra costo iniziale, prestazioni (VRAM e TOPS), spazio fisico e consumi energetici, oltre che sulla tipologia di modello che si intende eseguire.
Potresti anche dare una stima molto grezza dei costi per macchine come ADLINK AXE-7400SR ed altre?
Fare una stima precisa dei costi per macchine come l’ADLINK AXE-7400SR è complesso, perché si tratta di sistemi modulari il cui prezzo finale dipende moltissimo dalla configurazione scelta (processore, quantità di RAM, storage e, soprattutto, il numero e il tipo di GPU installate). Possiamo comunque darti un’idea molto chiara, basata sui prezzi dei singoli componenti e di sistemi simili, per aiutarti a inquadrare l’investimento.
Stima dei costi per il server base (Barebone)
Il termine barebone indica il “telaio” del server: il case, la scheda madre, l’alimentatore e i sistemi di raffreddamento. Non include CPU, RAM, storage e GPU.
- ADLINK AXE-7400SR: Per questa macchina in particolare, non esiste un prezzo pubblico di listino e i rivenditori richiedono un preventivo personalizzato . Tuttavia, il costo del barebone per un server di questa categoria si aggira solitamente tra i 2.000 e i 5.000 euro, a seconda delle specifiche (come il numero e il tipo di slot PCIe per le GPU).
Un termine di paragone può essere il Lenovo ThinkSystem SR650a V4 che, pur essendo un server 2U e non 4U, parte da un prezzo base di circa 5.600 dollari . Questo ci dà un’idea del costo di ingresso per un server di marca con una singola CPU.
Il costo delle GPU: Il vero investimento
Il costo principale in un server per IA è rappresentato dalle GPU. A seconda delle prestazioni e della memoria richieste, i prezzi variano in modo drastico.
- GPU per Power User (es. 4x NVIDIA RTX 4090): Per un uso intensivo ma non enterprise, è possibile installare fino a 4 schede NVIDIA RTX 4090. Il prezzo di una singola RTX 4090 è di circa 2.000 euro, quindi 4 schede costano circa 8.000 euro.
- GPU Enterprise (es. NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell): Le schede progettate per data center e workstation professionali hanno un costo molto più elevato. Una singola NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q (con 96 GB di VRAM) ha un prezzo che si aggira tra i 14.000 e i 17.600 euro . Il suo prezzo di listino in dollari è di circa 13.250 $ . Di conseguenza, un server che monta anche solo 4 di queste schede può superare facilmente i 60.000 euro solo per le GPU.
- GPU per Datacenter (es. AMD Instinct MI350P): Un acceleratore come l’AMD Instinct MI350P, pensato per l’inferenza di grandi modelli, è un prodotto di fascia ancora più alta. Progettato per competere con le soluzioni NVIDIA, ha un prezzo che si aggira tra i 30.000 e i 40.000 dollari per scheda .
Configurazioni complete a confronto
Per darti un’idea più concreta di come questi costi si combinano, ecco alcuni esempi di server pre-configurati e preventivi per macchine simili.
- Soluzioni di fascia medio-alta con GPU “consumer”: Un server cinese con doppia CPU Intel Xeon e 4x NVIDIA RTX 4090 ha un prezzo di circa 160.000 RMB (circa 20.500 euro) .
- Soluzioni enterprise con GPU professionali: Lo stesso fornitore propone un server gemello, ma con 4x NVIDIA RTX A6000 (48 GB VRAM) a circa 250.000 RMB (circa 32.000 euro) . L’aumento del prezzo è interamente dovuto al costo delle GPU. Per avere un’idea di un server all-in-one che integra storage e potenza di calcolo, il QNAP QAI-h1290FX è un interessante termine di paragone. Basato su CPU AMD EPYC, è progettato per ospitare fino a 12 SSD NVMe e GPU NVIDIA RTX PRO. Il suo prezzo è di circa 860.000 dollari di Taiwan (circa 24.000 euro) . Un ulteriore dato a supporto di questi costi arriva da un rivenditore brasiliano che vende lo stesso modello QAI-h1290FX a circa 156.000 Real (circa 26.000 euro) .
Tabella riassuntiva dei costi stimati
Come puoi vedere, la forbice di prezzo è enorme. Il costo finale del tuo server ADLINK AXE-7400SR sarà quindi determinato quasi interamente dalla potenza di calcolo (GPU) che deciderai di installare al suo interno, che da sola può costare quanto l’intero resto del sistema messo insieme.
Ottimo, grazie. Si può osservare che questi sistemi in sostanza sono basati su nVidia e Cuda?
Sì, la tua osservazione è assolutamente corretta: la stragrande maggioranza dei server locali per IA, specialmente quelli di fascia enterprise come l’ADLINK AXE-7400SR, è costruita attorno all’ecosistema NVIDIA e CUDA.
L’ecosistema NVIDIA: La scelta dominante
Il motivo di questa predominanza è duplice. Da un lato, l’hardware offre prestazioni e una capacità di memoria (VRAM) che, per certi modelli di grandi dimensioni, sono ancora difficili da eguagliare per la concorrenza, specialmente se si parla di schede come la NVIDIA RTX PRO 6000 con i suoi 96 GB di memoria . Dall’altro lato, l’enorme vantaggio competitivo di NVIDIA risiede nel suo ecosistema software: CUDA (Compute Unified Device Architecture) .
Per darti un’idea concreta, basta guardare i sistemi stessi:
- ADLINK AXE-7400SR: Questo server è ufficialmente NVIDIA-Certified e la sua configurazione di punta prevede l’installazione di 4 GPU NVIDIA RTX 6000 Ada Generation . La certificazione garantisce che il sistema è stato testato e validato per funzionare in modo affidabile con le GPU e il software NVIDIA.
- QNAP QAI-h1290FX: Anche questo server, pur essendo basato su CPU AMD EPYC, è progettato per supportare schede NVIDIA RTX PRO e sfrutta tecnologie come CUDA e TensorRT per accelerare l’inferenza dei modelli LLM .
In pratica, quando scegli un sistema del genere, stai comprando un’architettura ottimizzata per il software NVIDIA, che è il vero “motore” che fa funzionare tutto.
Ma il panorama sta cambiando: Le alternative a CUDA
La tua osservazione è giusta, ma è interessante notare che il mercato non è più monolitico come qualche anno fa. Sebbene NVIDIA sia ancora il punto di riferimento, sta nascendo una spinta significativa verso le alternative, per ragioni di costi e di indipendenza tecnologica .
Ecco le principali alternative che stanno guadagnando terreno:
- AMD e ROCm: AMD ha creato ROCm (Radeon Open Compute), una piattaforma software open source pensata per essere un’alternativa a CUDA . L’obiettivo è permettere agli sviluppatori di eseguire i loro modelli su GPU AMD senza dover riscrivere tutto da capo, grazie all’integrazione con framework popolari come PyTorch . L’ecosistema è ormai maturo per i modelli più consolidati (Llama, Qwen, ecc.) . Per aziende e pubbliche amministrazioni, l’architettura AMD/ROCm rappresenta una via percorribile per evitare il vendor lock-in e per avere maggiore controllo sui costi e sulla scelta dell’hardware .
- Intel e oneAPI: Intel spinge su oneAPI, un’architettura software unificata che permette di scrivere codice per diversi tipi di hardware (CPU, GPU, FPGA) tramite standard aperti come SYCL . Anche se con una community più piccola, la piattaforma è già utilizzata in ambito enterprise .
- La via della compatibilità: Esistono anche approcci come quello di Spectral Compute con il suo compilatore SCALE, che punta a compilare direttamente il codice CUDA per farlo girare su hardware di altri produttori, senza bisogno di riscrivere il software .
In sintesi, il tuo server ADLINK o QNAP nasce in un ecosistema pensato per sfruttare al massimo l’hardware e il software NVIDIA. Tuttavia, se la tua strategia aziendale punta a diversificare i fornitori o a contenere i costi, oggi esistono alternative percorribili, anche se richiedono un po’ più di valutazione e, in alcuni casi, un adattamento del software .
nVidia rappresenta la prima potenza mondiale ed USA nel hardware per IA, ma cosa accade nella RPC?
La RPC sta costruendo un’alternativa solida all’ecosistema NVIDIA, con Huawei come principale protagonista. Il quadro che emerge non è una battaglia tra un leader e un inseguitore, ma la nascita di due ecosistemi paralleli, divisi dalla cosiddetta “cortina di silicio” .
Il dato più impressionante arriva da una recente stima di Bernstein, che calcola la quota di Huawei nel mercato cinese degli acceleratori AI intorno al 50%, con vendite annuali per circa 121 miliardi di dollari . NVIDIA, che tre anni fa deteneva una quota quasi monopolistica (circa il 95%), oggi si ritrova con una fetta di mercato ridotta a circa l’8%, a causa delle restrizioni all’esportazione statunitensi . Nel 2025, complessivamente, le aziende cinesi hanno già raggiunto una quota di mercato interna del 41% nel settore dei server con acceleratori IA .
Huawei e l’ecosistema dei chip cinesi: lo stato dell’arte
Huawei guida questa offensiva con la sua serie di chip Ascend (la serie 950 è il top di gamma). La strategia di Huawei, però, non si limita all’hardware: sta costruendo un ecosistema software completo per competere con CUDA .
La strategia cinese per colmare il divario: “Forza bruta e ingegno”
La Cina non sta solo cercando di copiare, ma sta mettendo in campo una strategia su più livelli per superare le barriere tecnologiche:
- Approccio “Manhattan Project”: In un laboratorio segreto a Shenzhen, scienziati cinesi, molti dei quali ex-ingegneri ASML reclutati con alti compensi, stanno lavorando per costruire una macchina per litografia EUV (Extreme Ultraviolet) completamente cinese, oggi monopolio dell’olandese ASML. L’obiettivo è avere chip funzionanti entro il 2028-2030 .
- Innovazione di processo: Per superare la mancanza di EUV, Huawei e SMIC hanno sviluppato la tecnica SAQP (Self-Aligned Quadruple Patterning), che utilizza macchine per litografia DUV (Deep Ultraviolet) meno avanzate per ottenere densità di transistor paragonabili a nodi a 5nm . Questo è un esempio di come l’ingegno stia sopperendo alla mancanza di strumenti all’avanguardia.
- Alternative architetturali: Aziende cinesi come MetaX stanno scalando la produzione di chip su architetture general-purpose , mentre startup come 东方算芯 (Dongfang Suanxin) puntano su architetture innovative come il calcolo riconfigurabile e l’impilamento 3D con chip su processo maturo a 14nm per aggirare il collo di bottiglia della memoria .
- Software e compatibilità: Il punto debole di Huawei è CUDA. Per colmarlo, hanno creato CANN (Compute Architecture for Neural Networks), l’equivalente cinese di CUDA, e lo stanno spingendo con un ecosistema di sviluppatori e agevolazioni . Inoltre, plugin come torch_npu permettono di eseguire codice PyTorch standard (nato per CUDA) sui chip Ascend, abbattendo i costi di migrazione per gli sviluppatori .
Proiezioni: la “cortina di silicio”
Le proiezioni indicano una crescita esponenziale della produzione interna cinese, al punto che entro il 2028 potrebbe raggiungere e superare la domanda interna, creando un “surplus” di chip cinesi . Questo porterà a un mondo dell’IA sempre più diviso in due:
- Un blocco occidentale: Dominato da NVIDIA, con il suo hardware e l’ecosistema software CUDA come standard di fatto.
- Un blocco cinese: Guidato da Huawei e i suoi partner, con hardware Ascend e l’ecosistema CANN, che punta a diventare lo standard per i paesi del “Global South” .
In sintesi, la RPC non ha ancora un’alternativa tecnologicamente superiore a NVIDIA, ma ha creato un mercato interno protetto che le permette di sviluppare un ecosistema parallelo. La partita si giocherà sulla capacità di Huawei di rendere il suo software (CANN) altrettanto valido di CUDA e di continuare a innovare a livello di architettura di sistema per compensare il gap sui singoli chip.
Quindi sono solo due nel mondo le potenze IA e fornitori parti per realizzare IA? La potenza USA ora domina, ma la potenza RPC sta riducendo le distanze.
No, non sono solo due. Il panorama globale dei fornitori di hardware per l’IA è in rapida evoluzione: agli Stati Uniti e alla Cina si stanno affiancando l’Europa e altre economie, ciascuna con le proprie strategie e punti di forza, in un contesto di crescente competizione geopolitica e regionalizzazione della filiera.
La leadership USA e l’ecosistema NVIDIA
La potenza USA, rappresentata principalmente da NVIDIA, mantiene una posizione di dominio, soprattutto grazie al suo ecosistema software maturo, CUDA, che è diventato lo standard de facto per lo sviluppo di modelli di IA . NVIDIA detiene una leadership indiscussa nel mercato globale, ma sta progressivamente perdendo terreno in Cina a causa delle restrizioni all’esportazione, che hanno creato un’opportunità per i produttori locali .
L’ascesa della Cina e la strategia di Huawei
La Cina, con Huawei in prima linea, sta riducendo le distanze con una strategia su due fronti :
- Diplomatica e di mercato: Acquistando chip NVIDIA quando possibile (anche con dazi, come nel caso degli H200) e usando la propria leva di mercato per ottenere concessioni .
- Domestica: Creando un mercato interno “protetto” per i propri chip, come gli Ascend 910C, attraverso direttive statali che spingono le aziende locali a preferire l’hardware nazionale .
Il risultato è una crescita esponenziale: la quota di mercato dei chip AI domestici in Cina è passata dal 17% del 2023 al 41% nel 2025, con proiezioni che la vedono raggiungere il 50% nel 2026 e il 55% entro il 2027 . Huawei, con l’Ascend 950, punta a competere direttamente con NVIDIA H200 e AMD MI300, specializzandosi nell’inferenza efficiente con formati a bassa precisione (FP8) . A livello di sistema, il cluster CloudMatrix 384 di Huawei, che combina 384 NPU Ascend 910C, dimostra come la Cena punti a superare le prestazioni dei sistemi NVIDIA su scala di cluster .
L’Europa: alla ricerca dell’autonomia tecnologica
L’Europa, pur non avendo attualmente un campione globale nella produzione di chip AI avanzati, sta investendo massicciamente per colmare il divario e ridurre la dipendenza da USA e Cina. Il “Pax Silica”, l’iniziativa guidata dagli USA per coordinare le filiere dei chip, ha messo in luce le tensioni interne all’UE tra la volontà di cooperare con Washington e l’obiettivo di sovranità tecnologica . Francia e Germania, in particolare, hanno mostrato scetticismo verso un’iniziativa percepita come un tentativo di “colonizzazione” tecnologica .
L’UE sta rispondendo con un proprio piano d’azione, con il Chips Act e l’iniziativa InvestAI da 200 miliardi di euro, per creare un proprio ecosistema . Il progetto SpikeHERO, finanziato dall’UE, sta sviluppando chip AI innovativi basati su reti neurali a impulsi (SNN) per applicazioni in fibra ottica, dimostrando che l’Europa punta anche a soluzioni di frontiera in nicchie specifiche . Come sottolineato dal think tank Bruegel, l’Europa dovrebbe imparare dalla strategia cinese: continuare ad acquistare chip NVIDIA per colmare il gap di breve periodo, ma investire simultaneamente in una propria industria avanzata dei chip, seguendo il modello di successo di Airbus .
Il quadro globale: una gara a più attori
La competizione non è quindi un duopolio, ma una corsa a più attori in un mercato globale che si sta frammentando :
- USA: Dominano il design di chip di frontiera (NVIDIA, AMD) e le tecnologie di produzione (ASML, con i suoi strumenti di litografia EUV) .
- Cina: Sta chiudendo il divario con una strategia combinata di mercato e innovazione, supportata da ingenti fondi statali (es. il “Big Fund 3.0” da 47,5 miliardi di dollari) .
- Europa: Cerca l’autonomia investendo in ricerca (es. progetto SpikeHERO), produzione (Chips Act) e infrastrutture, ma deve ancora superare la frammentazione interna .
- Altri attori: Economie come India (con il suo programma da 760 miliardi di rupie per lo sviluppo di chip), Giappone, Corea del Sud e nazioni del Sud-est asiatico si stanno posizionando come anelli cruciali nella catena di approvvigionamento globale, contribuendo a ridurre la dipendenza da pochi fornitori .
In questo scenario, la potenza USA è ancora il punto di riferimento, ma la Cina sta riducendo rapidamente le distanze, e l’Europa sta gettando le basi per diventare un attore autonomo in un settore sempre più strategico e geopolitico.
Condivido in prospettiva, ma allo stato delle cose attuali l’Europa è in breve non consistente. Usa nVidia, prova a capire le piattaforme Risc…
Hai colto il punto più interessante e, per certi versi, paradossale, della strategia europea. L’Europa, in questo momento, non è un player consistente nel mercato dei chip per IA se paragonata a USA e Cina. Non ha un campione globale come NVIDIA o Huawei e la sua quota di mercato nei SoC RISC-V è ancora marginale, con proiezioni che la vedono passare dal 7,4% (2023) a circa il 10% entro il 2030. Eppure, l’UE sta giocando una partita diversa, più strutturale e di lungo respiro, che potrebbe ribaltare le gerarchie future.
L’approccio europeo: l’open hardware come leva strategica
L’Europa ha capito che, nella corsa all’IA, rincorrere NVIDIA sul suo terreno (potenza bruta ed ecosistema CUDA) è una partita persa in partenza. Per questo ha scelto una strada più ambiziosa e, a suo modo, più “europea”: puntare sull’open hardware basato su RISC-V per costruire un’autonomia tecnologica che non dipenda da licenze USA o asiatiche.
Questa strategia si sta concretizzando in due progetti faro, entrambi finanziati dall’UE, che mirano a creare un’architettura hardware europea completa, dalla supercomputeristica all’automotive.
Il progetto DARE: l’arma per il supercalcolo europeo
Il progetto DARE (Digital Autonomy for RISC-V in Europe) è il cavallo di battaglia per il settore High-Performance Computing (HPC). L’obiettivo è ambizioso: sviluppare processori e acceleratori RISC-V “made in Europe” per alimentare i futuri supercomputer dell’UE, riducendo la dipendenza da tecnologie extra-europee.
- Cifre e tempistiche: Il progetto è partito ufficialmente a marzo 2025 e durerà fino al 2030, con un budget di 240 milioni di euro e un consorzio di 38 partner provenienti da 13 paesi, coordinato dal Barcelona Supercomputing Center. Si tratta di una SGA (Specific Grant Agreement), la prima fase di un piano più ampio di sei anni.
- Il “tesoro” di DARE: Il progetto svilupperà tre chiplet basati su RISC-V: un processore generico (GPP), un acceleratore vettoriale per l’HPC e un’unità di elaborazione per l’inferenza IA (AIPU). L’uso della tecnologia chiplet (moduli interconnessi) è una scelta strategica per superare i limiti dei chip monolitici, ridurre i costi e aumentare la scalabilità dei sistemi.
Il progetto TURANDOT: l’assalto al mercato automotive
Se DARE guarda al cielo dei supercomputer, TURANDOT punta alla strada. È un progetto Chips JU di quattro anni, lanciato nel 2025, con un budget di circa 300 milioni di euro, che coinvolge giganti europei dei semiconduttori come NXP, STMicroelectronics, Infineon e Bosch.
- L’obiettivo: Creare una piattaforma hardware di riferimento per l’automotive basata su RISC-V, con processori ad alte prestazioni e acceleratori IA per le auto del futuro (guida autonoma, ADAS, infotainment). Il progetto punta a dare all’Europa una leadership tecnologica in un settore cruciale dove i processori devono essere sicuri, affidabili ed efficienti, e dove NVIDIA non è ancora dominante.
- Un approccio modulare: TURANDOT sta sviluppando una libreria comune di IP, una piattaforma di riferimento per l’automotive e una metodologia per i chiplet, con l’obiettivo di creare un ecosistema interoperabile e riutilizzabile da tutta l’industria europea. Il progetto ha già fissato obiettivi concreti di tape-out su silicio e la validazione su otto dimostratori automobilistici reali, tra cui un prototipo di Ford Otosan.
RISC-V: il collante di una strategia “antisettica”
Sia DARE che TURANDOT condividono lo stesso DNA: RISC-V. Questa architettura aperta e libera da brevetti è il cuore della strategia europea per svincolarsi dal dominio tecnologico USA. Non si tratta di avere il chip più potente nel 2025, ma di creare le fondamenta per un’industria europea dei semiconduttori che possa competere nel 2030 e oltre, con una proprietà intellettuale europea.
Mentre USA e Cina si combattono sul fronte della potenza di calcolo, l’Europa sta investendo su un fronte parallelo: quello dell’indipendenza architetturale. È una partita più lenta, meno appariscente, ma che potrebbe rivelarsi decisiva nel lungo periodo.
Appunto: notevole in prospettiva, ma nel presente si vive una sotto industrializzazione relativa all’IA…
Hai perfettamente ragione. È la fotografia più realistica e, per certi versi, amara della situazione europea. L’UE ha una visione strategica di lungo periodo encomiabile (DARE, TURANDOT, il Chips Act), ma nel presente vive una condizione di “sotto-industrializzazione” cronica rispetto all’IA.
Non si tratta solo di non avere un campione come NVIDIA o Huawei, ma di una debolezza strutturale che si manifesta su più livelli. Ecco i tre aspetti principali di questa “sotto-industrializzazione” attuale.
1. La dipendenza totale dall’hardware USA
L’Europa non ha una filiera produttiva di semiconduttori avanzati. I chip più potenti (come gli H100 di NVIDIA) vengono progettati negli USA e prodotti a Taiwan (TSMC) o in Corea del Sud (Samsung). Le fonderie europee, come quelle di STMicroelectronics o Infineon, sono eccellenti per l’automotive e l’industriale, ma non producono chip per l’IA generativa su scala di datacenter.
Il paradosso: l’UE spinge per l’autonomia tecnologica, ma i suoi supercomputer (come il futuro JUPITER) saranno alimentati da GPU NVIDIA o AMD, e i suoi modelli IA più avanzati (come i progetti di Mistral AI) vengono addestrati su infrastrutture cloud americane (AWS, Azure, GCP). La ricerca europea è eccellente, ma il suo “motore” hardware è estero.
2. La frammentazione industriale e la fuga di cervelli
L’Europa ha grandi aziende tecnologiche, ma nessuna di queste ha scelto di investire massicciamente nella produzione di chip per IA. ASML, il gioiello olandese, produce le macchine per litografia (fondamentali per fare i chip), ma non produce chip. Le aziende europee di semiconduttori (NXP, Infineon, STM) sono focalizzate su nicchie redditizie (auto, IoT, power electronics) e non sul mercato dell’IA generativa, che richiede investimenti giganteschi e cicli di innovazione rapidissimi.
La conseguenza: I talenti europei nella progettazione di chip e nell’IA spesso emigrano negli USA o in Cina, dove trovano stipendi più alti, ecosistemi più maturi e meno burocrazia. È il cosiddetto brain drain che indebolisce ulteriormente la capacità competitiva dell’Europa.
3. Il gap infrastrutturale: il cloud europeo non decolla
Per fare IA servono datacenter. L’Europa ha una delle reti di datacenter più sviluppate al mondo, ma non ha un grande operatore cloud europeo in grado di competere con AWS, Azure o Google Cloud. I tentativi europei (come GAIA-X) sono rimasti per lo più iniziative politiche senza un reale impatto commerciale.
Il risultato: Le aziende europee che vogliono fare IA, anche se vogliono “restare in Europa”, finiscono per affittare macchine su cloud americani. Questo significa che:
- I dati sensibili (sanitari, finanziari) finiscono su server di aziende extra-UE, con implicazioni di sovranità digitale.
- I profitti generati dall’IA (i margini sul cloud) vanno a tassazione e azionisti americani.
- La capacità di calcolo europea rimane frammentata e dipendente.
La fotografia del presente: il divario in numeri
Per dare un’idea del divario attuale, bastano pochi dati:
| Indicatore | USA | Cina | UE (27) |
|---|---|---|---|
| Quota di mercato globale dei chip AI | ~60% | ~15% (in rapida crescita) | <5% (produzione, non design) |
| Investimenti pubblici in IA (2025) | ~50 miliardi $ (progetti) | ~40 miliardi $ (Big Fund 3.0) | ~10 miliardi € (Chips Act + InvestAI) |
| Aziende con GPU per datacenter > 10.000 unità | Decine (NVIDIA, AWS, Google, etc.) | Alcune (Huawei, Alibaba, Baidu) | Zero |
| Modelli IA generativi proprietari | GPT-4, Gemini, Claude, Grok | DeepSeek, Qwen, Ernie, etc. | Mistral (solo open source) |
| Fonderie per chip < 5 nm | 1 (Intel) | 1 (SMIC, con limiti) | Zero |
Il punto di vista strategico: la scelta consapevole
C’è però una lettura più profonda di questa “sotto-industrializzazione”. L’Europa, storicamente, ha scelto di investire in settori diversi: farmaceutica, automotive di lusso, meccanica di precisione, chimica, green tech. Non è un paese “sbagliato”, ha solo priorità diverse.
La domanda che molti economisti si pongono è: vale la pena inseguire USA e Cina nella corsa ai chip IA? O è meglio concentrarsi su ciò che si sa fare bene (es. semiconduttori per automotive, power electronics, sensori) e usare l’IA come strumento per rendere più competitivi i settori tradizionali?
La risposta probabilmente è sì, l’Europa deve investire per non restare indietro, ma deve farlo con intelligenza, senza cercare di replicare il modello americano (il “cavallo di razza” NVIDIA) o quello cinese (lo “stato che comanda”), ma costruendo un modello europeo basato su:
- Open hardware (RISC-V) per ridurre la dipendenza.
- Specializzazione su applicazioni industriali e automotive.
- Regolamentazione etica come vantaggio competitivo (l’AI Act europeo come “marchio di qualità”).
Conclusione per il tuo articolo
“L’Europa oggi è un gigante nel consumo di IA, ma un nano nella sua produzione. Mentre USA e Cina si contendono il trono dell’hardware, l’UE sta gettando le fondamenta di una terza via, basata su open source, specializzazione industriale e autonomia strategica. Ma la strada è lunga: nei prossimi 5-10 anni, la dipendenza dall’hardware extra-europeo sarà ancora la norma. Il vero test per l’Europa non sarà se riuscirà a costruire un chip che batte l’H100, ma se riuscirà a creare un ecosistema in cui l’IA sia uno strumento di sviluppo e non un’ulteriore fonte di dipendenza.”
Il tema open source è notevole, ma in Europa e neppura in ambito USA c’è l’equivalente di DeepSeek opensource…
La tua osservazione è assolutamente pertinente e merita un approfondimento. DeepSeek è un caso emblematico che sfata l’idea che l’open source sia un fenomeno esclusivamente occidentale e mostra come la Cina stia usando questa leva in modo estremamente efficace per ritagliarsi un ruolo da protagonista nel panorama dell’IA globale.
DeepSeek: Il campione cinese dell’open source
DeepSeek (深度求索) è un laboratorio di ricerca cinese che ha scosso profondamente il mondo dell’IA a partire dal 2025. Il loro modus operandi è chiaro: pubblicare modelli di frontiera open-source con prestazioni paragonabili a quelle dei colossi chiusi occidentali (OpenAI, Anthropic, Google), ma a una frazione del costo di sviluppo e utilizzo .
Caratteristiche chiave dei modelli DeepSeek:
- Licenza permissiva: La maggior parte dei loro modelli, come DeepSeek-V3 e R1, è rilasciata con licenze che permettono l’uso commerciale senza restrizioni particolari .
- Prestazioni al top: Modelli come DeepSeek-V3.1 (671B parametri totali, 37B attivi per token) e il più recente V4 competono direttamente con GPT-4, Claude e Gemini nei benchmark di coding e matematica . Su HumanEval, DeepSeek-Coder-V2 ha raggiunto un punteggio del 90.2% .
- Efficienza estrema: DeepSeek-V3 è stato addestrato con soli 5.6 milioni di dollari di tempo GPU, una cifra che ha fatto crollare il valore di Nvidia in borsa .
- Innovazione hardware: Il modello V4 è il primo di DeepSeek ottimizzato per girare su chip cinesi Huawei Ascend, non solo su Nvidia, segnando un passo importante verso l’indipendenza tecnologica della Cina .
L’impatto geopolitico e regolatorio
DeepSeek non è solo una storia di successo tecnico, ma anche un caso di studio geopolitico.
- Un “Sputnik moment” per l’IA: Il lancio di DeepSeek R1 nel gennaio 2025 ha fatto crollare il valore di Nvidia di 589 miliardi di dollari in un solo giorno, spingendo l’industria tech americana a una corsa agli investimenti senza precedenti .
- Reazioni europee: Le autorità europee, a partire dal Garante italiano, hanno reagito con preoccupazione, avviando indagini e, in alcuni casi (come in Italia), limitando l’uso di DeepSeek per motivi di protezione dei dati e sovranità digitale .
- Espansione globale: Nonostante le restrizioni, DeepSeek ha conquistato il mercato interno cinese (89%) e ha raggiunto quote significative in mercati emergenti come Bielorussia (56%), Russia (43%) e varie nazioni africane .
Il movimento open source cinese non è solo DeepSeek
DeepSeek è il nome più noto, ma non è l’unico attore. La Cina sta coltivando un intero ecosistema di modelli open-weight che sta sfidando il predominio occidentale. Un esempio recente è GLM-5.2 della startup Z.ai, che si sta facendo strada a livello globale per il suo rapporto costo-prestazioni, a circa un sesto del costo dei modelli occidentali equivalenti .
Considerazioni per il tuo articolo
- L’open source come strumento di soft power: La Cina sta usando l’open source non solo per innovare, ma anche per estendere la sua influenza tecnologica e culturale in quei mercati (Global South) dove i prodotti occidentali sono meno accessibili o visti con sospetto .
- Il paradosso europeo: L’Europa si trova in una posizione scomoda. Da un lato, apprezza l’open source come strumento di autonomia tecnologica; dall’altro, i modelli cinesi come DeepSeek sollevano legittime preoccupazioni sulla sovranità dei dati e sulla conformità al GDPR .
- Un ecosistema in evoluzione: La Cina sta costruendo un’infrastruttura IA parallela a quella americana, che include non solo modelli (DeepSeek, Z.ai, Alibaba Qwen, Baidu Ernie) ma anche chip (Huawei Ascend) e framework (CANN, torch_npu). Questo potrebbe portare a una frammentazione del mercato globale dell’IA in due blocchi distinti .
Se la grande potenza IA RPC ha il ruolo di compensare, stabilizzare, evitare, costruire altri poli rispetto al monopolio attuale, si apre a piattaforme RISC che comunque hanno fino ad oggi un ruolo confinato per esempio in IoT, automazione… Cosa prospetti?
La tua osservazione è lucida e coglie un punto cruciale. Fino a poco tempo fa, RISC-V era effettivamente confinato in ruoli da “comprimario”: IoT, automazione, microcontrollori. Ma il quadro sta cambiando con una rapidità che pochi avrebbero previsto, proprio grazie alla spinta combinata dell’IA, delle tensioni geopolitiche e della ricerca di autonomia tecnologica.
Quello che prospetto è un cambio di paradigma in atto: RISC-V sta uscendo dal “confinamento” per diventare una terza forza credibile nel calcolo ad alte prestazioni, con un’accelerazione trainata da tre fattori principali.
1. La fine del “confinamento”: l’ingresso nei Data Center
Il dato più significativo è che RISC-V ha finalmente varcato la soglia dei data center. Non è più solo un’architettura per l’edge.
- Le prestazioni ci sono: Per anni il tallone d’Achille di RISC-V è stato il gap prestazionale con x86 e ARM. Questo muro è caduto. Il processore 玄铁C950 (XuanTie C950) di Alibaba, realizzato con processo produttivo a 5nm, ha ottenuto un punteggio SPECint2006 di 70 punti, un risultato che lo pone sulla soglia dei server mainstream. È la prova che RISC-V può competere in termini di microarchitettura.
- Il mercato si muove: L’acquisizione di Ventana Micro Systems da parte di Qualcomm per 2,4 miliardi di dollari è forse il segnale più forte: un colosso globale scommette su RISC-V per i server, rompendo il duopolio ARM/x86. Aziende come Meta stanno già deployando acceleratori IA con core RISC-V su larga scala. Non è più sperimentazione, è adozione industriale.
2. La Cina: il “grande acceleratore” di RISC-V
La RPC non sta semplicemente usando RISC-V come alternativa. Lo sta trasformando in un pilastro della propria sovranità tecnologica.
- Il “gigante” Alibaba: Oltre al già citato C950, Alibaba ha costruito un ecosistema (il “无剑联盟” – Wujian Alliance) con decine di partner globali, spingendo per un’alternativa concreta a x86 e ARM nel cloud e nell’IA generativa. L’obiettivo dichiarato è costruire la terza via.
- Un mercato protetto: Le restrizioni all’esportazione USA hanno reso l’hardware occidentale difficile da ottenere o poco competitivo in Cina. Questo ha creato un mercato interno enorme e protetto per i chip RISC-V, accelerando investimenti e innovazione su scala che l’Europa non può permettersi.
- Quantità che diventa qualità: Con una quota di mercato globale già al 25% e una crescita che la porterà a superare i 300 miliardi di dollari entro il 2031, la massa critica cinese sta attirando investimenti e sviluppatori in un circolo virtuoso.
3. L’Europa e la scommessa sull’open hardware
Se la Cina spinge per necessità geopolitica, l’Europa lo fa per “sovranità digitale” e per non restare schiacciata tra i due giganti. La prospettiva è costruire un’alternativa europea.
- Investimenti strutturali: L’UE ha lanciato progetti come TURANDOT (300 milioni di euro) per sviluppare piattaforme RISC-V per l’automotive e la robotica, coinvolgendo colossi come NXP, STMicroelectronics e Bosch. E DARE (240 milioni di euro) per i supercomputer.
- L’obiettivo è l’ecosistema: Non si cerca il chip più potente in assoluto, ma un’architettura di riferimento aperta e condivisa (IP library, reference platform, toolchain), per creare un’industria europea del chip indipendente e interoperabile.
Il ruolo di RISC-V: il “Linux dell’Hardware”
Tutto questo disegna una prospettiva chiara: RISC-V si sta affermando come il “Linux dell’hardware”. Come il sistema operativo open source ha rotto il monopolio dei sistemi proprietari, RISC-V sta facendo lo stesso con le architetture dei chip.
- Dalla logica alla IA: Non è più un’architettura di nicchia. È l’unica che offre un’alternativa aperta, customizzabile e libera da vincoli di licenza in un’era in cui l’IA richiede hardware sempre più specializzato.
- Un ruolo di bilanciamento: RISC-V non sta solo sfidando lo status quo. Sta fornendo a Cina ed Europa (e a chiunque voglia) gli strumenti per costruire un polo alternativo al dominio USA. Non lo fa in un giorno, ma la traiettoria è tracciata.
In sintesi, la prospettiva che condivido è che, se nel presente RISC-V è ancora marginale nell’IA enterprise, nel giro di pochi anni (le stime parlano del 2027-2028 per la massa critica nei data center) assisteremo alla sua ascesa come terza forza. Il suo destino è legato alla capacità di costruire un ecosistema software solido, ma i mattoni hardware ci sono già. L’IA e la geopolitica stanno facendo il resto.
Quale hardware server in locale consiglieresti oggi per una PMI con 50 dipendenti italiana?
Per una PMI italiana con 50 dipendenti, la scelta del server IA locale è molto più strategica che tecnica. I dati indicano che oggi hai almeno quattro percorsi praticabili, che si differenziano per investimento, complessità e caso d’uso.
Ecco la mappa delle soluzioni, dal “taglia e cuci” per un uso generico, fino a sistemi compatti pensati per l’edge o per chi vuole una piattaforma completa.
1. Soluzione “Entry-Level” per l’Inferenza Generica
Se il tuo obiettivo è sperimentare con modelli di linguaggio (LLM) per chat aziendali, supporto allo sviluppo software o automazione di flussi di lavoro, il compromesso ideale è un mini-PC compatto, in abbinamento a un NAS per lo storage.
- Hardware: Il Micro-Datacenter ASUS e ASUSTOR combina un mini PC ASUS NUC 16 Pro (con processore Intel Core Ultra) con un NAS ASUSTOR Lockerstor Gen2+. La soluzione crea un canale di rete dedicato tra i due dispositivi, separando il traffico di storage da quello internet, un dettaglio importante per la latenza e la sicurezza.
- Perché funziona: È una soluzione “chiavi in mano” studiata per le PMI italiane. Il sistema operativo del NAS (ADM) supporta la crittografia post-quantistica e puoi installare suite collaborative come ONLYOFFICE o Nextcloud, oltre a gestire l’IA in locale.
- Budget: L’hardware di partenza, come un Mac Mini M4 (che è un’altra valida alternativa per l’inferenza entry-level) si aggira intorno ai 600-1.500 €. Il TCO (Total Cost of Ownership) su 3 anni per una soluzione on-premise di questo tipo per 50 utenti si attesta tra i 29.000 e i 48.000 €.
2. La Soluzione “All-in-One” per l’IA e lo Storage
Per chi ha bisogno di un server che sia anche un repository dati sicuro e performante, la scelta cade sui sistemi che integrano storage NVMe e potenza di calcolo.
- Hardware: Il QNAP QAI-h1290FX è un Edge AI Storage Server che unisce un processore AMD EPYC 7302P a 16-core, 256 GB di RAM e, soprattutto, una GPU NVIDIA RTX 6000 con 48 GB di VRAM, il tutto supportato da alloggiamenti per 12 SSD NVMe.
- Perché funziona: Nasce per eseguire LLM in locale con software come Ollama, garantendo la sovranità dei dati (fondamentale per GDPR e NIS2) e costi prevedibili. È una piattaforma che gestisce sia l’infrastruttura di virtualizzazione che l’inferenza IA, ideale per chi ha dati sensibili e non vuole dipendere dal cloud.
- Budget: Questa è una soluzione più corposa, il cui costo si aggira intorno ai 24.000-26.000 € (esclusa la GPU aggiuntiva se non inclusa).
3. La Soluzione “Edge” per Ambienti Distribuiti
Se la tua azienda opera in contesti dove lo spazio è ridotto (fabbriche, retail, uffici saturi) e la latenza deve essere minima, esistono server compatti pensati per l’edge computing.
- Hardware: Il Lenovo ThinkEdge SE100 è un server di inferenza IA entry-level, con dimensioni ridotte dell’85% rispetto ai server tradizionali, ottimizzato per GPU e con un consumo energetico inferiore ai 140W.
- Perché funziona: È progettato per essere installato ovunque e garantisce bassa latenza, sicurezza fisica (crittografia del disco, protezione antimanomissione) e gestione semplificata. Può supportare carichi di lavoro IA intensivi in ambito industriale, retail o sanitario, mantenendo i dati in azienda.
4. Il Modello Ibrido: Il Meglio dei Due Mondi
La soluzione più matura e flessibile per una PMI che vuole davvero scalare è spesso quella ibrida: un server locale per i compiti quotidiani e la gestione dei dati sensibili, e il cloud (possibilmente europeo) per i carichi di lavoro più pesanti.
- Hardware: Un server on-premise per modelli “leggeri” (come un Mac Mini M4 o un PC con GPU consumer RTX 4060/4070, che costano tra 400 e 1.200 €), abbinato a un’infrastruttura cloud su provider europei (es. Hetzner, OVH) per i modelli più grandi.
- Perché funziona: L’azienda può gestire i compiti di routine con modelli open source veloci e gratuiti, garantendo la piena conformità GDPR sui dati critici (i dati non escono mai fisicamente dall’azienda). Per le richieste complesse si paga il cloud solo a consumo. Il break-even di questa soluzione è stato calcolato intorno alle 50.000-57.000 chiamate al mese.
- Budget: Hardware entry-level per il modello leggero e un costo cloud di circa 200-500 €/mese. Il TCO su 3 anni per questa architettura è stimato tra i 31.000 e i 53.000 €.
Tabella Riassuntiva delle Soluzioni
La Scelta Strategica
La decisione non è solo una questione di hardware. L’analisi di un caso d’uso reale mostra che per carichi di lavoro intensivi (es. oltre le 50.000 chiamate AI al mese), il self-hosting inizia a essere economicamente vantaggioso. Inoltre, un server in locale permette di installare piattaforme complete come quelle di Brainyware (una startup italiana) che permettono di creare agenti AI su misura per i processi aziendali, con un costo fisso e dati che non escono mai dalla tua rete. La sicurezza e il controllo sui dati, in un’era di norme stringenti come il GDPR, valgono spesso più del risparmio iniziale sul cloud.
Consiglio: Inizia con un modello ibrido e un hardware entry-level per testare i tuoi casi d’uso reali. Se il volume di lavoro cresce, investi in un server dedicato come il QNAP o valuta l’edge computing con Lenovo per esigenze distribuite. Il “taglia e cuci” è la strategia più sicura per una PMI.
Ritengo brillante la definizione di linux dell’hardware, ma quale Sistema Operativo suggerisci alla PMI che abbiamo considerato?
Per una PMI italiana con 50 dipendenti, la scelta del sistema operativo per il server IA locale non è solo tecnica, ma strategica. L’opzione più solida e pragmatica oggi è Windows Server 2025, che permette di coniugare l’innovazione dell’IA con la compatibilità e la semplicità di gestione che un’azienda di queste dimensioni richiede.
Questa scelta è supportata da un’analisi pratica dei vantaggi e delle soluzioni disponibili sul mercato.
Perché Windows Server 2025 è la scelta consigliata per la tua PMI
La decisione di puntare su Windows Server 2025 per il cuore dell’infrastruttura IA si basa su tre pilastri fondamentali: la semplificazione delle licenze, la sicurezza integrata e la compatibilità con l’ecosistema aziendale.
- Semplificazione e Costi Chiari con l’Edizione Essentials: La tua azienda rientra perfettamente nei parametri dell’edizione Windows Server 2025 Essentials, progettata per imprese fino a 25 utenti e 50 dispositivi . Il vantaggio principale è l’eliminazione delle costose e complesse Licenze di Accesso Clienti (CAL), semplificando drasticamente la gestione e il costo totale di proprietà .
- Sicurezza Avanzata “Fuori dagli Scatola”: L’edizione Essentials non è un prodotto “ridotto” in termini di sicurezza. Eredita i robusti miglioramenti di Windows Server 2025, come i principi di Secured-core (se supportato dall’hardware) e il rafforzamento del protocollo SMB, proteggendo l’azienda da minacce informatiche sempre più frequenti .
- Il “Pacchetto” Già Pronto: Soluzioni Bundle Lenovo: Per una PMI che non vuole perdersi in configurazioni complesse, il mercato offre soluzioni “chiavi in mano”. Lenovo, ad esempio, propone bundle pre-validati che integrano i suoi server ThinkSystem con Windows Server 2025 e software come Microsoft 365 Business Central . Questi bundle sono progettati per essere implementati in poche ore, non settimane, e riducono al minimo la necessità di un team IT interno dedicato .
Le Alternative e il Loro Contesto
Sebbene Windows rappresenti la scelta più lineare, è utile valutare il contesto delle alternative.
- Linux: Potente per l’Infrastruttura, Meno per la Scrivania: Linux rimane la scelta eccellente per i server di infrastruttura, cloud e sviluppo software, grazie alla sua stabilità, sicurezza e costo zero . Tuttavia, per una PMI, il passaggio a Linux sul desktop degli utenti può rivelarsi costoso e rischioso a causa della scarsa compatibilità con i software gestionali (ERP, contabilità) e con le periferiche (stampanti, lettori di badge). Il risparmio sulla licenza viene spesso annullato dai costi di migrazione, formazione e supporto tecnico specializzato .
- L’eccezione: Genoma OS: Un’eccezione interessante è Genoma OS, un sistema operativo aziendale italiano pensato per integrare l’IA nei processi delle PMI . Progettato per operare su server aziendali e garantire la sicurezza dei dati, Genoma OS ha l’obiettivo di automatizzare compiti ripetitivi senza richiedere complesse migrazioni. È una soluzione da tenere d’occhio per le aziende che cercano un approccio “agentic” all’IA, con agenti intelligenti che agiscono sui sistemi gestionali .
Consigli per la Scelta
La scelta del sistema operativo, in ultima analisi, dipende anche da come intendi acquistare l’hardware.
- Se acquisti un server preconfezionato (es. bundle Lenovo): Windows Server 2025 è la scelta più immediata. Questi bundle sono progettati per offrire affidabilità enterprise, semplificare l’accesso all’IT di nuova generazione e ridurre i costi, spesso includendo anche protezione dati con Veeam e gestione centralizzata tramite cloud .
- Se assembli un server su misura: Qui hai maggiore flessibilità. Puoi installare Windows Server per la sua compatibilità nativa, oppure Linux (in una delle sue distribuzioni server), che è ampiamente supportato su piattaforme con processori Intel Xeon o AMD EPYC e offre strumenti di gestione remota come IPMI 2.0 per un controllo totale .
In sintesi, per una PMI italiana che cerca una soluzione IA affidabile e gestibile, l’ecosistema Windows Server 2025, possibilmente all’interno di un bundle pre-configurato, rappresenta la via più pragmatica per ottenere un ritorno sull’investimento rapido e prevedibile.
E se suggerisco Ubuntu Server LTS come primo riferimento?
La tua intuizione è eccellente e trova ampio riscontro nelle pratiche del settore. Proporre Ubuntu Server 24.04 LTS come primo riferimento per il server IA della PMI è una scelta non solo valida, ma che si allinea perfettamente allo “stato dell’arte” per l’inferenza e lo sviluppo in locale.
Questa scelta può essere difesa su tre pilastri fondamentali.
1. Il percorso più diretto per l’IA con GPU NVIDIA
Per i server che montano GPU NVIDIA, Ubuntu Server è considerato il sistema operativo che offre il “percorso più pulito” per installare driver, CUDA e gli stack moderni per Large Language Model (LLM).
- Supporto nativo e maturo: NVIDIA stessa indica Ubuntu Server (20.04 e 22.04 LTS) come sistema operativo di riferimento per le sue soluzioni AI Enterprise. Le guide pratiche per il deployment di servizi di inferenza, come vLLM su GPU VPS, utilizzano Ubuntu 22.04 o 24.04 LTS come base.
- Ecosistema software allineato: La stragrande maggioranza degli strumenti per l’IA (vLLM, Ollama, Hugging Face TGI, PyTorch) è sviluppata e testata prima su Linux. La scelta di Ubuntu LTS garantisce la massima compatibilità con le ultime versioni di questi tool, specialmente per architetture recenti come le GPU Blackwell (RTX 50-series), che richiedono versioni recenti di PyTorch e CUDA.
2. Una solida piattaforma per container e scalabilità
Ubuntu Server eccelle come host per container, che sono diventati lo standard per il deployment di modelli IA in produzione.
- Docker e NVIDIA Container Toolkit: La procedura per installare Docker e il NVIDIA Container Toolkit è ben documentata e collaudata su Ubuntu. Questo permette di eseguire modelli in container isolati e riproducibili, con pieno accesso alle GPU. È la stessa architettura usata da soluzioni come vLLM e TGI in ambienti server di grandi dimensioni, dove si utilizzano sistemi con CPU AMD EPYC e fino a 4 GPU H200 su Ubuntu.
- Affidabilità per carichi di lavoro continui: Ubuntu Server LTS è progettato per essere un sistema “headless” (senza interfaccia grafica), che riduce il consumo di risorse e l’attack surface, ideale per un server che deve rimanere acceso 24/7. Per carichi di lavoro IA intensivi in contesti enterprise, Ubuntu è raccomandato anche da fornitori di software come BMC per i loro servizi AI.
3. Le prestazioni di storage tengono il passo
Un timore comune nel passaggio a Linux è il contraccolpo sulle prestazioni di storage. Tuttavia, un recente confronto tra Windows Server 2025 e Ubuntu Server 24.04 LTS ha mostrato che Linux è assolutamente competitivo.
- Scenario misto: Sebbene il nuovo stack NVMe nativo di Windows Server 2025 eccella in alcuni scenari di lettura casuale (ad esempio, 91.165 GiB/s in lettura casuale 64K contro i 77.7 GiB/s di Ubuntu con io_uring), Ubuntu ha mostrato prestazioni superiori in altri, come la scrittura sequenziale e la lettura sequenziale 128K, dove ha raggiunto e superato i 97 GiB/s.
- Bilanciamento: In pratica, per un server IA, le differenze sono minime e non rappresentano un collo di bottiglia per le operazioni tipiche (caricamento di modelli, lettura di dataset, ecc.), specialmente se abbinate a un sottosistema di storage ben progettato. Inoltre, su Ubuntu si ha la possibilità di utilizzare API di I/O asincrono come
io_uring, che offrono prestazioni eccellenti e scalabilità.
Un’annotazione sull’hardware e sull’ecosistema
È importante considerare che questa scelta è strettamente legata all’hardware: è la scelta perfetta se il server monta GPU NVIDIA. Per hardware alternativo, l’ecosistema è in evoluzione. Ad esempio, il server Lemonade su Ubuntu supporta nativamente le GPU AMD RDNA3/RDNA4 e il backend Vulkan. Tuttavia, per la stragrande maggioranza delle soluzioni enterprise e per l’ecosistema più maturo, NVIDIA su Ubuntu rimane il riferimento.
Se opti per questa strada, potresti considerare l’acquisto del server già preconfigurato con Ubuntu Server o con un supporto professionale, come quello offerto da Canonical con Ubuntu Pro, che garantisce aggiornamenti di sicurezza e supporto fino a 10 anni, un valore aggiunto non indifferente per l’infrastruttura di una PMI.
In relazione all’hardware proporrei, per ora, una scheda madre Asus, una CPU AMD e una scheda con GPU nVidia…
La tua proposta (scheda madre ASUS, CPU AMD e GPU NVIDIA) è molto valida e rappresenta una combinazione consolidata nel mondo delle workstation e dei server per l’IA. La scelta, però, è più sfumata di quanto sembri, perché si dipana su due binari paralleli: quello delle workstation ad alte prestazioni e quello dei server enterprise.
Ho esaminato le soluzioni ASUS per questi scenari e posso confermare che la combinazione è non solo possibile, ma rappresenta un’architettura di riferimento nel settore.
Il binario 1: La Workstation per lo Sviluppo e il Fine-Tuning
Se l’obiettivo è avere una macchina potente per un team di sviluppo, per fare fine-tuning di modelli e testare nuove architetture, il mondo delle workstation basate su socket AMD offre scelte eccellenti.
- Soluzione per CPU AMD Ryzen Threadripper: Una scheda madre come la ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI è progettata per i processori AMD Ryzen Threadripper 7000 Series (fino a 96 core) e supporta fino a 1 TB di memoria ECC R-DIMM DDR5, una caratteristica importante per la stabilità dei calcoli intensivi . Offre tre slot PCIe 5.0 x16, perfetti per configurazioni multi-GPU NVIDIA, e la gestione remota IPMI di livello enterprise .
- Soluzione per CPU AMD Ryzen “Desktop”: Per un’opzione più compatta e, potenzialmente, più economica, la ASUS Pro WS B850M-ACE SE supporta i processori AMD Ryzen 9000/8000/7000 (socket AM5) e il processore AMD EPYC 4005 . Include la gestione IPMI (un vero “plus” per una macchina da laboratorio), due porte Ethernet (10Gb e 2.5Gb) e la nuova funzionalità AI Cache Boost, che promette fino al 29% di prestazioni in più per i modelli LLM in locale . È un mix interessante tra potenza di fascia consumer e funzionalità da server.
Il binario 2: Il Server Enterprise per il Deployment in Produzione
Se, invece, il tuo obiettivo è un server “vero” da mettere in produzione, ASUS ha una linea dedicata di macchine che sono il “gold standard” per l’IA: gli ESC8000A e ESC4000A.
Qui, la combinazione “ASUS + AMD + NVIDIA” è il cuore pulsante della macchina.
- Server 2U per carichi medi: Il ASUS ESC4000A-E12 è un server 2U con un singolo processore AMD EPYC 9004/9005 (fino a 128 core) e supporta fino a 4 GPU NVIDIA in doppio slot, con il supporto al bridge NVLink per mettere in comunicazione le schede .
- Server 4U per carichi pesanti: Il ASUS ESC8000A-E13P è un mostro 4U con due processori AMD EPYC 9004/9005 e la capacità di ospitare fino a 8 GPU NVIDIA (come le L40S) . La recensione di ServeTheHome su questo server ha testato una configurazione con due AMD EPYC 9965 (192 core l’uno, per un totale di 384 core fisici) e ben 8 NVIDIA L40S, raggiungendo un totale di 384 GB di VRAM per eseguire modelli come Llama 3.3 70B in modo distribuito . La gestione remota è affidata a un BMC ASPEED AST2600 con IPMI . La versione ESC8000A-E13X, inoltre, è già ottimizzata per le nuove NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell .
Perché ASUS è un nome sensato in questo contesto
ASUS non è solo un produttore di schede madri, ma un attore attivo nel settore server enterprise: i suoi sistemi ESC sono NVIDIA-Certified, il che significa che sono stati testati e validati per garantire il massimo delle prestazioni e della stabilità con le GPU NVIDIA . Il suo portafoglio spazia dagli chassis per singole GPU fino ai pod per datacenter che integrano schede NVIDIA HGX B300 con interconnessioni InfiniBand a 400 Gbps .
Le soluzioni per la tua PMI
Per una PMI italiana, la scelta più pragmatica ricade in uno di questi due scenari:
- Workstation “Pro WS”: Per il team di sviluppo. Pensa a una scheda madre Pro WS TRX50-SAGE WIFI con un AMD Ryzen Threadripper e una o due NVIDIA RTX 4090/RTX PRO. È una macchina potente, flessibile e con il supporto IPMI per la gestione remota.
- Server “ESC”: Per il deployment di un servizio IA per tutti i 50 dipendenti. Un ESC4000A-E12 o ESC8000A-E13P, a seconda del numero di GPU che vuoi installare, è la scelta “enterprise” che garantisce affidabilità 24/7 e la scalabilità per crescere con l’azienda.
In entrambi i casi, la combo ASUS (mainboard/server) + AMD (CPU) + NVIDIA (GPU) è una strada solida, ben documentata e supportata da un ecosistema maturo.
Quale è la fascia di prezzo di server 4 unità rack ?
Letti 12 pagine web
Per i server rack 4U, la fascia di prezzo è molto ampia e può variare da circa 10.000 euro a oltre 80.000 dollari. Questa grande differenza dipende quasi interamente dalla configurazione, in particolare dal numero e dal tipo di GPU installate.
Per darti un’idea più precisa, ho analizzato i prezzi di alcuni modelli, partendo dal “telaio nudo” (barebone) fino a server pronti all’uso con le GPU più potenti.
Da dove partono i prezzi: il Barebone
Il punto di partenza è il cosiddetto “barebone”: il case, la scheda madre, l’alimentatore e i sistemi di raffreddamento. In questa fascia, il prezzo di un ASUS ESC8000A-E13P, uno dei modelli di riferimento per l’IA, si aggira tra i 10.000 e i 16.500 euro (IVA esclusa). A questa cifra, dovrai poi aggiungere CPU, RAM, storage e, soprattutto, le GPU.
Configurazioni complete: il costo delle GPU è determinante
Il costo finale schizza verso l’alto quando si installano le GPU. Per questo tipo di server, si utilizzano schede professionali per data center, che hanno un costo molto elevato.
- Modello con GPU NVIDIA H100: Un server xFusion G5500 V6 4U, che monta due GPU NVIDIA H100 da 80 GB, arriva a costare circa 81.000 dollari.
- Server ASUS configurato: Un ASUS ESC8000A-E13P con processori AMD EPYC e la possibilità di ospitare fino a 8 GPU NVIDIA H200 o H100 ha un prezzo che parte da circa 22.500 euro. Questo prezzo è indicativo per una configurazione base, e può aumentare rapidamente a seconda del numero di GPU scelte.
Tabella riassuntiva dei prezzi di riferimento
Cosa incide sul prezzo finale
- Il numero di GPU: Questi server 4U possono ospitare fino a 8 schede, ma ogni GPU aggiuntiva aumenta il costo in modo significativo.
- Il tipo di GPU: Il cuore del sistema è la GPU. La differenza di prezzo tra una scheda consumer (se supportata) e una professionale come la NVIDIA H200 o H100 è abissale.
- Processori e Memoria: La scelta tra AMD EPYC e Intel Xeon, il numero di core e la quantità di RAM influenzano il prezzo finale.
Per una PMI: quale strada percorrere?
Per una PMI con 50 dipendenti, investire in un server 4U così potente “da zero” potrebbe essere eccessivo.
- Approccio Ibrido: Potresti iniziare con un server più leggero o usare una soluzione cloud per i carichi di lavoro più intensi.
- Acquisto del Barebone: Se hai competenze tecniche, comprare il barebone (come l’ASUS ESC8000A-E13P) e assemblarlo internamente potrebbe farti risparmiare, permettendoti di scegliere componenti come CPU e RAM in base al tuo budget.
- Kit Preassemblati: Soluzioni come il server QNAP QAI-h1290FX, che integra storage e potenza di calcolo, partono da circa 24.000 euro e potrebbero rappresentare un’alternativa più compatta e gestibile.
Se hai un’idea del numero di GPU che ti servono o del modello di IA che vorresti far girare, posso aiutarti a restringere il campo.
Articolo pubblicato: https://www.pierluigilucio.it/informatica/sistemi-ia/
Ho analizzato il contenuto dell’articolo che hai pubblicato, “Sistemi IA”. Congratulazioni per il lavoro svolto: il dialogo con DeepSeek ha prodotto un pezzo molto completo che parte dalle basi (CPU, GPU, NPU) per arrivare a considerazioni avanzate su server, ecosistemi globali e strategie per le PMI.
Per arricchire ulteriormente il tuo articolo, ho pensato di sviluppare una sezione aggiuntiva che si concentri sulle implicazioni pratiche e strategiche per una PMI italiana. Questa analisi si basa sulle scelte hardware e software discusse nel tuo dialogo, in particolare la combinazione ASUS + AMD + NVIDIA e il sistema operativo Ubuntu Server 24.04 LTS, per offrire una guida operativa a un’azienda che voglia fare il primo passo concreto verso l’IA in locale.
Sezione Aggiuntiva: Dalla Teoria alla Pratica – Guida Operativa per la PMI
Il viaggio attraverso le architetture CPU, GPU, NPU e le dinamiche del mercato globale ci porta a una domanda cruciale per la tua PMI: come si traduce tutto questo in una scelta d’acquisto e in un progetto concreto?
La risposta passa attraverso un approccio pragmatico, che combina l’hardware e il software in una soluzione integrata, sostenibile e allineata con gli obiettivi aziendali.
La Filosofia della Scelta: Perché ASUS, AMD, NVIDIA e Ubuntu
La combinazione ASUS (scheda madre/server), AMD (CPU) e NVIDIA (GPU) su Ubuntu Server non è casuale, ma risponde a criteri di affidabilità, prestazioni e libertà.
- Hardware: Un server come l’ASUS ESC8000A-E13P (4U) o una workstation come la ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI, abbinati a CPU AMD EPYC e GPU NVIDIA, offrono un ecosistema maturo e certificato. Questo garantisce stabilità per carichi di lavoro 24/7 e la potenza di calcolo necessaria per l’inferenza e il fine-tuning di modelli.
- Software: La scelta di Ubuntu Server 24.04 LTS è strategica. Offre il percorso più diretto per l’installazione di driver NVIDIA, CUDA e degli stack moderni per l’IA (come Docker con NVIDIA Container Toolkit). È il sistema su cui sono testati la maggior parte degli strumenti open-source (vLLM, Ollama, Hugging Face TGI, PyTorch), garantendo la massima compatibilità, specialmente con le architetture GPU più recenti.
Prospettive di Implementazione: Il Modello Ibrido per Iniziare
Per una PMI che si affaccia a questo mondo, il consiglio più prudente ed efficace è quello di adottare un modello ibrido, che minimizza i rischi e ottimizza i costi.
- Fase 1: Sperimentazione Locale. Inizia con una workstation potente (es. basata su ASUS Pro WS con una singola NVIDIA RTX 4090 o RTX PRO) su cui installare Ubuntu Server. Usala per:
- Testare modelli open-source (come quelli di DeepSeek, Llama, Mistral) su casi d’uso aziendali reali (es. assistente per l’analisi di documenti, generazione di codice).
- Sviluppare e collaudare i tuoi flussi di lavoro (data pipeline, prompt engineering, integrazione con i sistemi gestionali).
- Quantificare il fabbisogno reale di risorse (VRAM, CPU, RAM) per i tuoi carichi di lavoro.
- Fase 2: Scala con il Cloud. Per i carichi di lavoro che richiedono una potenza di calcolo superiore a quella della tua workstation (es. addestramento di modelli più grandi o batch di inferenza pesanti), utilizza il cloud (possibilmente su provider europei). Questo ti permette di:
- Accedere a GPU più potenti (es. H100) a consumo, pagando solo per le ore di utilizzo.
- Evitare l’investimento iniziale in un server enterprise costoso.
- Mantenere i dati sensibili in locale sulla tua workstation.
- Fase 3: Server in Produzione. Una volta che il tuo caso d’uso è ben definito e il volume di richieste è stabile e sostenuto, puoi valutare l’investimento in un server dedicato come l’ASUS ESC8000A-E13P. Questo ti permetterà di:
- Ridurre i costi operativi a lungo termine, specialmente se il carico di lavoro supera le decine di migliaia di chiamate al mese.
- Garantire la piena sovranità dei dati, un vantaggio competitivo sempre più rilevante.
- Avere prestazioni prevedibili e indipendenti dalla connessione internet.
Vantaggi Strategici: Libertà e Sicurezza
Questa architettura non è solo un insieme di componenti; è una dichiarazione di intenti strategici per la tua azienda.
- Autonomia dal Vendor Lock-in: Combinando Ubuntu (open source) con un’architettura x86 standard (AMD) e GPU NVIDIA (che supportano anche framework open-source), mantieni la libertà di scegliere il software e di non essere legato a un singolo fornitore per l’intero stack.
- Privacy e Conformità: Gestendo l’infrastruttura in locale (anche solo parzialmente), hai il controllo totale sui tuoi dati, facilitando la conformità al GDPR e ad altre normative sulla protezione dei dati.
- Valorizzazione del Talento Interno: L’adozione di tecnologie open-source e standard di settore come Ubuntu e NVIDIA CUDA ti permette di attrarre e trattenere talenti tecnici che troveranno un ambiente di lavoro moderno e stimolante.
In sintesi, la tua PMI può partire da una solida base di workstation (ASUS + AMD + NVIDIA) su Ubuntu Server, utilizzare il cloud in modo intelligente per la scalabilità e, solo quando necessario, investire in un server enterprise (ASUS ESC). Questo approccio trasforma la complessità tecnologica in un vantaggio competitivo concreto.