Ollama – parte 3

Dialogo con Gemini.

Vorrei allestire una workstation per Ollama con la RTX 3060  12 GBH, che differenza c’è tra Processore AMD Ryzen 7 7700X  e Processore AMD Ryzen 7 7800X3D ?

Per una configurazione basata su Ollama e RTX 3060 12GB, la differenza principale tra i due processori risiede nella tecnologia 3D V-Cache e nelle frequenze di clock.

CaratteristicaVuoi consigli sul sistema operativo, driver NVIDIA e setup dei percorsi per Ollama?

Ryzen 7 7800X3D
Core / Thread8 / 168 / 16
Cache L332 MB96 MB (con 3D V-Cache)
Clock Base / Boost4.5 GHz / 5.4 GHz4.2 GHz / 5.0 GHz
Target primarioProduttività, compilazione, carichi mistiGaming ad alto framerate

Impatto pratico con Ollama

  • Inferenza standard (Modello interamente su GPU): Se il modello entra nei 12 GB di VRAM della RTX 3060 (ad esempio modelli quantizzati da 7B o 8B come Llama 3/Mistral), il calcolo avviene al 99% sui CUDA core e sui Tensor core della GPU. La CPU si limita a gestire il prompt e lo streaming I/O dei token: in questo scenario tra 7700X e 7800X3D non c’è alcuna differenza percettibile di token al secondo.
  • Offloading parziale (Modello diviso tra GPU e RAM di sistema): Se esegui modelli più pesanti (es. 13B, 14B o 70B) superando i 12 GB di VRAM, Ollama esegue l’offload dei layer eccedenti sulla CPU/RAM di sistema. In questo caso, il collo di bottiglia principale diventa la larghezza di banda delle memorie DDR5 (il memory bus della piattaforma AM5 a 128-bit), non la CPU. La cache L3 extra da 96 MB del 7800X3D è troppo ridotta per contenere interi pesi di un LLM (che occupano svariati gigabyte), quindi non offre vantaggi tangibili per l’inferenza.
  • Calcolo puro / Task di sistema: Il Ryzen 7 7700X ha frequenze operative leggermente più elevate (fino a 5.4 GHz contro 5.0 GHz), risultando spesso marginalmente più veloce in compilazioni, elaborazioni CPU non legate al gaming e produttività pura.

Quale scegliere?

  • Scegli il Ryzen 7 7700X: Se l’obiettivo principale è la macchina da lavoro/server locale per Ollama, sviluppo, database vettoriali o calcolo generico. Costa meno e offre frequenze di clock superiori. Pangoly+ 1
  • Scegli il Ryzen 7 7800X3D: Solo se questo stesso PC verrà usato intensamente anche per gaming competitivo o titoli pesanti per la CPU, ambito in cui la 3D V-Cache fa una netta differenza prestazionale.

Se il budget risparmiato sul processore venisse reinvestito, l’upgrade più efficace per Ollama sarebbe puntare su una GPU con più VRAM (es. 16 GB) o su un kit di RAM DDR5 veloce e abbondante (almeno 32 GB o 64 GB).

Vuoi consigli su configurazione RAM, alimentatore e dissipazione per questo sistema?

Memoria RAM (DDR5)

La velocità e la quantità di RAM sono cruciali quando si lavora con LLM, database vettoriali o container locali.

  • Capacità: 32 GB (2×16 GB) è il minimo consigliato; 64 GB (2×32 GB) è l’ideale se intendi sperimentare con modelli più grandi in CPU offloading o mantenere attivi container/servizi multipli in background.
  • Frequenza e Latenza: Lo sweet spot per l’architettura AMD Zen 4 (AM5) è 6000 MHz con latenza CL30 (o massimo CL32).
  • Profilo: Assicurati che supporti la certificazione AMD EXPO (anziché solo Intel XMP) per abilitare i timing ottimali con un clic da BIOS.
  • Configurazione banchi: Usa sempre 2 moduli (Dual Channel). Evita configurazioni a 4 moduli su piattaforma AM5, poiché il memory controller fatica a tenere i 6000 MHz con 4 banchi pieni, costringendoti a frequenze inferiori.

Alimentatore (PSU)

Un Ryzen 7 7700X (TDP 105W, package power ~140W) abbinato a una RTX 3060 12GB (~170W) ha un consumo totale di sistema tipico sotto i 350-400W a pieno carico.

  • Potenza consigliata: 650W – 750W. 650W è ampiamente sufficiente per il carico attuale; un 750W o 850W offre margine utile qualora in futuro volessi sostituire la 3060 con una scheda di fascia superiore o con più VRAM.
  • Efficienza: Certificazione 80 Plus Gold (o Cybenetics Gold).
  • Formato e Standard: Preferibilmente conforme allo standard ATX 3.0 / PCIe 5.0, modulare o semi-modulare per facilitare il cable management e l’aerazione del case.

Raffreddamento (Dissipatore CPU)

Il Ryzen 7 7700X per impostazione predefinita spinge le frequenze fino a raggiungere il target termico di 95°C. Un buon dissipatore evita il thermal throttling e mantiene la rumorosità bassa durante carichi prolungati.

  • Aria (Scelta consigliata per affidabilità e costo):
    • Dissipatore a doppia torre come il Thermalright Peerless Assassin 120 SE o Phantom Spirit 120 EVO, oppure DeepCool AK620 / Noctua NH-D15.
    • Gestiscono tranquillamente i 140W di picco del 7700X a costi contenuti e senza rischi di manutenzione della pompa.
  • Liquido (AIO):
    • Se preferisci l’estetica o hai un case compatto, un radiatore da 240mm o 280mm/360mm montato superiormente o frontalmente.
  • Ottimizzazione termica (Opzionale da BIOS): Attivando l’Eco Mode a 65W o impostando un leggero Curve Optimizer (-20/-30 mV) sul 7700X, le temperature scendono di oltre 15-20°C con una perdita di prestazioni nell’inferenza/calcolo inferiore al 2-3%.

Riepilogo Componenti Consigliati

ComponenteSpecifiche Ottimali
RAM32 GB o 64 GB DDR5 6000 MHz CL30 (Kit 2x, AMD EXPO)
Alimentatore650W – 750W 80+ Gold Modulare (ATX 3.0)
DissipatoreAria a doppia torre (es. Thermalright Phantom Spirit 120)
Storage consigliatoSSD NVMe PCIe 4.0 (minimo 1 TB o 2 TB, lettura ~5000+ MB/s)

Scheda Madre (Chipset B650 / B650E)

Per il Ryzen 7 7700X, il chipset AMD B650 offre il miglior bilanciamento tra costo, stabilità delle fasi di alimentazione (VRM) e linee PCIe disponibili per GPU e SSD veloci.

  • Requisiti chiave da verificare:
    • VRM solidi (almeno 10+2 o 12+2 fasi): Indispensabili per garantire alimentazione pulita e temperature basse sui mosfet durante carichi prolungati.
    • Pulsante BIOS Flashback: Permette di aggiornare il BIOS tramite chiavetta USB anche senza CPU montata.
    • Almeno 2-3 slot M.2 NVMe con dissipatori integrati: Utili per espandere lo storage senza saturare le linee della GPU.
    • Connettività di rete: Porta LAN 2.5 Gbps (standard su quasi tutte le B650) e Wi-Fi 6E/7 integrato se non colleghi via cavo diretto.
  • Modelli consigliati (Formato ATX / Micro-ATX):
    • MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI (Ottima gestione termica, layout pulito, 3 slot M.2)
    • Gigabyte B650 AORUS ELITE AX (VRM eccellenti, ottimo supporto memorie EXPO)
    • ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI (Affidabilità generale, BIOS intuitivo)
    • ASRock B650M Pro RS / PG Riptide (Ottime soluzioni budget-friendly senza compromessi sui VRM)

Storage NVMe (Strategia per LLM e Modelli Locali)

Quando si lavora con Ollama, ogni avvio di modello comporta il caricamento rapido di file da 4 GB a oltre 40 GB dalla memoria di massa alla VRAM/RAM. La velocità di lettura sequenziale e la tenuta termica dell’SSD fanno una differenza tangibile nei tempi di risposta iniziali.

  • Configurazione a 2 Drive (Consigliata):
    • Unità 1 (OS & Servizi di base): 500 GB o 1 TB NVMe PCIe 4.0 standard (es. WD Blue SN580, Kioxia Exceria Plus G3 o Crucial P3 Plus).
    • Unità 2 (Modelli Ollama, Dataset, Cache): 2 TB NVMe PCIe 4.0 ad alte prestazioni con DRAM Cache (es. Samsung 990 Pro, WD Black SN850X, Kingston KC3000 o Crucial T500). Velocità sequenziale in lettura a 7000+ MB/s per caricare i file pesanti quasi istantaneamente.
  • Configurazione a Singolo Drive (Semplificata):
    • Un unico SSD da 2 TB NVMe PCIe 4.0 top-tier (7000 MB/s). 1 TB rischia di riempirsi rapidamente considerando sistema operativo, ambienti Docker, snapshot e più modelli LLM installati contemporaneamente (es. versioni diverse di Mistral, Llama, Qwen, DeepSeek).

Tabella di Sintesi per la Piattaforma

ComponenteOpzione ConsigliataCaratteristiche Principali
Scheda MadreMSI B650 Tomahawk / Gigabyte B650 Aorus EliteSocket AM5, VRM 12+2+1, 3x M.2, LAN 2.5G, Wi-Fi 6E
SSD Primario/OllamaKingston KC3000 / Samsung 990 Pro / WD SN850X2 TB NVMe PCIe 4.0 (Lettura ~7000 MB/s, DRAM Cache)
Formato CaseMid-Tower ATX ben aerato (Frontale Mesh)Supporto ventole 120/140mm e GPU fino a 320mm

Vorrei un confronto tra due sistemi per Ubuntu 26.04 LTS ed Ollama: il primo con RTX 3060  12 GBH e Ryzen 7 7700X e 32 GB DDR5 ed il secondo con il miglior Ryzen e 128 GB DDR5 senza GPU nVidia

Per eseguire Ollama su Ubuntu l’esperienza d’uso tra i due sistemi è radicalmente diversa. L’inferenza dei Large Language Model è dominata dalla larghezza di banda della memoria (Memory Bandwidth) e dalla presenza di unità di calcolo tensoriali/CUDA.

Caratteristica / ParametroSistema A: GPU DedicataSistema B: CPU-Only (Top Ryzen)
CPUAMD Ryzen 7 7700X (8c/16t)AMD Ryzen 9 7950X / 9950X (16c/32t)
Memoria Grafica12 GB GDDR6 (RTX 3060)Nessuna (iGPU di base, solo display)
RAM di Sistema32 GB DDR5 (2×16 GB @ 6000 MT/s)128 GB DDR5 (4×32 GB o 2×64 GB)
Bandwidth Memoria LLM~360 GB/s (VRAM RTX 3060)~60 – 80 GB/s (Dual-channel DDR5)
Velocità Modelli 7B / 8B (Q4)~45 – 60 token/s (Llama 3 / Mistral)~8 – 14 token/s
Velocità Modelli 14B (Q4)~20 – 30 token/s (con leggero offload)~4 – 7 token/s
Velocità Modelli 70B (Q4)Non utilizzabile (manca RAM)~1.5 – 3.5 token/s (Funziona ma molto lento)
Massima dimensione modelloFino a 14B (ideale 8B)Fino a 70B / 120B in memoria di sistema
Integrazione Ubuntu / OllamaDriver proprietari NVIDIA + nvidia-container-toolkitOut-of-the-box (solo runtime CPU llama.cpp)

Analisi Tecnica dei Due Approcci

1. Il collo di bottiglia della larghezza di banda (Memory Bandwidth) L’inferenza autoregressiva token-by-token deve leggere tutti i pesi del modello dalla memoria a ogni singolo token generato.

  • La RTX 3060 12GB sposta dati a circa 360 GB/s, consentendo risposte istantanee, interattive e adatte a chat, coding e RAG locale.
  • La piattaforma consumer AMD AM5 è limitata a 2 canali di memoria (Dual-Channel). Anche con il miglior Ryzen 9 e RAM DDR5, il throughput teorico massimo si attesta intorno agli 80-90 GB/s. Inoltre, configurare 128 GB su 4 banchi spesso costringe la scheda madre a ridurre le frequenze (a 4800–5200 MT/s) per mantenere la stabilità, abbassando ulteriormente la banda effettiva. Reddit

2. Sistema A (Ryzen 7 7700X + RTX 3060 12GB + 32 GB)

  • Punto di forza: Velocità operativa eccellente sui modelli di uso quotidiano più performanti per compiti generici e programmazione (Llama-3-8B, Mistral 7B, Qwen 2.5 7B/14B).
  • Esperienza d’uso: La generazione è fluida, istantanea e permette di utilizzare contesti ampi o database vettoriali/RAG senza rallentamenti.
  • Limite: Impossibile caricare modelli 70B completi.

3. Sistema B (Ryzen 9 + 128 GB DDR5 – CPU Only)

  • Punto di forza: Capacità di caricare in memoria modelli giganteschi (fino a 70B o 120B quantizzati a 4-bit) senza spendere cifre elevate in GPU professionali.
  • Esperienza d’uso: La generazione a 2-3 token al secondo su modelli 70B equivale alla velocità di lettura umana lenta o a tempi di attesa prolungati per risposte lunghe. Risulta utile solo per batch processing non presidiato o test architetturali, non per interazione in tempo reale.
  • Costo hardware: Un Ryzen 9 di punta più 128 GB di DDR5 costa quanto (o più di) una combinazione Ryzen 7 + GPU dedicata, ma con una reattività nettamente inferiore.

Il Verdetto

Per un utilizzo interattivo con Ollama su Ubuntu, il Sistema A (RTX 3060 12GB) offre un’esperienza d’uso incomparabilmente superiore per qualsiasi modello fino a 8B–14B.

Se l’obiettivo è gestire modelli da 30B a 70B con fluidità, l’alternativa non è passare alla sola CPU, ma valutare una configurazione con GPU a VRAM più elevata (es. RTX 3090 / 4060 Ti 16GB usata o configurazioni multi-GPU).

Vuoi valutare una configurazione multi-GPU (es. due 3060 12GB) per avere 24 GB di VRAM?

Vorrei un confronto tra due sistemi per Ubuntu 26.04 LTS ed Ollama: il primo con RTX 3060  12 GBH e Ryzen 7 7700X e 32 GB DDR5 ed il secondo con il miglior Ryzen e 128 GB DDR5 senza GPU nVidia

Per eseguire Ollama su Ubuntu l’esperienza d’uso tra i due sistemi è radicalmente diversa. L’inferenza dei Large Language Model è dominata dalla larghezza di banda della memoria (Memory Bandwidth) e dalla presenza di unità di calcolo tensoriali/CUDA.

Caratteristica / ParametroSistema A: GPU DedicataSistema B: CPU-Only (Top Ryzen)
CPUAMD Ryzen 7 7700X (8c/16t)AMD Ryzen 9 7950X / 9950X (16c/32t)
Memoria Grafica12 GB GDDR6 (RTX 3060)Nessuna (iGPU di base, solo display)
RAM di Sistema32 GB DDR5 (2×16 GB @ 6000 MT/s)128 GB DDR5 (4×32 GB o 2×64 GB)
Bandwidth Memoria LLM~360 GB/s (VRAM RTX 3060)~60 – 80 GB/s (Dual-channel DDR5)
Velocità Modelli 7B / 8B (Q4)~45 – 60 token/s (Llama 3 / Mistral)~8 – 14 token/s
Velocità Modelli 14B (Q4)~20 – 30 token/s (con leggero offload)~4 – 7 token/s
Velocità Modelli 70B (Q4)Non utilizzabile (manca RAM)~1.5 – 3.5 token/s (Funziona ma molto lento)
Massima dimensione modelloFino a 14B (ideale 8B)Fino a 70B / 120B in memoria di sistema
Integrazione Ubuntu / OllamaDriver proprietari NVIDIA + nvidia-container-toolkitOut-of-the-box (solo runtime CPU llama.cpp)

Analisi Tecnica dei Due Approcci

1. Il collo di bottiglia della larghezza di banda (Memory Bandwidth) L’inferenza autoregressiva token-by-token deve leggere tutti i pesi del modello dalla memoria a ogni singolo token generato.

  • La RTX 3060 12GB sposta dati a circa 360 GB/s, consentendo risposte istantanee, interattive e adatte a chat, coding e RAG locale.
  • La piattaforma consumer AMD AM5 è limitata a 2 canali di memoria (Dual-Channel). Anche con il miglior Ryzen 9 e RAM DDR5, il throughput teorico massimo si attesta intorno agli 80-90 GB/s. Inoltre, configurare 128 GB su 4 banchi spesso costringe la scheda madre a ridurre le frequenze (a 4800–5200 MT/s) per mantenere la stabilità, abbassando ulteriormente la banda effettiva. Reddit

2. Sistema A (Ryzen 7 7700X + RTX 3060 12GB + 32 GB)

  • Punto di forza: Velocità operativa eccellente sui modelli di uso quotidiano più performanti per compiti generici e programmazione (Llama-3-8B, Mistral 7B, Qwen 2.5 7B/14B).
  • Esperienza d’uso: La generazione è fluida, istantanea e permette di utilizzare contesti ampi o database vettoriali/RAG senza rallentamenti.
  • Limite: Impossibile caricare modelli 70B completi.

3. Sistema B (Ryzen 9 + 128 GB DDR5 – CPU Only)

  • Punto di forza: Capacità di caricare in memoria modelli giganteschi (fino a 70B o 120B quantizzati a 4-bit) senza spendere cifre elevate in GPU professionali.
  • Esperienza d’uso: La generazione a 2-3 token al secondo su modelli 70B equivale alla velocità di lettura umana lenta o a tempi di attesa prolungati per risposte lunghe. Risulta utile solo per batch processing non presidiato o test architetturali, non per interazione in tempo reale.
  • Costo hardware: Un Ryzen 9 di punta più 128 GB di DDR5 costa quanto (o più di) una combinazione Ryzen 7 + GPU dedicata, ma con una reattività nettamente inferiore.

Il Verdetto

Per un utilizzo interattivo con Ollama su Ubuntu, il Sistema A (RTX 3060 12GB) offre un’esperienza d’uso incomparabilmente superiore per qualsiasi modello fino a 8B–14B.

Se l’obiettivo è gestire modelli da 30B a 70B con fluidità, l’alternativa non è passare alla sola CPU, ma valutare una configurazione con GPU a VRAM più elevata (es. RTX 3090 / 4060 Ti 16GB usata o configurazioni multi-GPU).

Vuoi valutare una configurazione multi-GPU (es. due 3060 12GB) per avere 24 GB di VRAM?

E come si può potenziare il sistema CPU-Only?

Per potenziare l’inferenza LLM su un sistema CPU-Only (basato sul backend llama.cpp che alimenta Ollama), l’obiettivo principale non è solo aumentare i core di calcolo, ma massimizzare la larghezza di banda della memoria (Memory Bandwidth) e sfruttare le istruzioni vettoriali avanzate.

1. Hardware: Piattaforme Multi-Channel (Il vero salto di prestazioni)

Il limite invalicabile delle CPU consumer (Ryzen AM5 o Intel LGA1700/1851) è il memory bus a soli 2 canali (Dual-Channel), fermo a ~60–80 GB/s. Per scalare linearmente la velocità su CPU occorre moltiplicare i canali di memoria:

  • Piattaforme Workstation / Server (Quad, Octa, 12-Channel):
    • AMD Threadripper / EPYC (o Intel Xeon / Xeon W):
      • Quad-Channel (4 canali): raddoppia la banda passante (~150–200 GB/s).
      • Octa-Channel (8 canali, es. EPYC serie 7002/7003/9004 o Threadripper Pro): porta la banda a 300–450 GB/s, eguagliando la velocità di trasferimento di una RTX 3060/4070 pur gestendo 256 GB o 512 GB di RAM per modelli enormi (70B o 120B a velocità interattiva di 10–18 token/s).
  • Configurazione RAM su schede madri consumer (AM5):
    • Se si resta su Ryzen standard, preferire configurazioni 2×48 GB (96 GB) o 2×64 GB (128 GB) a 6000–6400 MT/s rispetto a 4 banchi (4×32 GB), poiché 4 banchi degradano la velocità a 4800–5200 MT/s, riducendo la banda del 20-25%.

2. Istruzioni Vettoriali: Sfruttare AVX-512 e AMX

L’inferenza quantizzata beneficia fortemente delle estensioni del set di istruzioni CPU:

  • AMD Ryzen 7000 / 9000: integrano il supporto nativo a AVX-512 (inclusi i formati VNNI e BF16). llama.cpp e Ollama le rilevano automaticamente per accelerare i prodotti scalari dei pesi quantizzati.
  • Intel Xeon (4ª/5ª gen Sapphire Rapids / Emerald Rapids): include acceleratori dedicati Intel AMX (Advanced Matrix Extensions), che moltiplicano il throughput per le operazioni matriciali INT8/BF16 rispetto alla pura esecuzione scalare.

3. Ottimizzazione Software, Kernel e Parametri di Esecuzione

L’esecuzione predefinita di Ollama può essere ottimizzata intervenendo su allocazione memoria e threading:

  • NUMA e Memory Interleaving (Cruciale su multi-socket o CPU multi-tile):
    • Su CPU con più CCD (come Ryzen 9 7950X a 2 CCD o sistemi EPYC/Xeon), impostare il bilanciamento NUMA per evitare latenze tra die:Bashnumactl --interleave=all ollama serve
  • Thread Tuning (OLLAMA_NUM_PARALLEL e Thread count):
    • Assegnare un numero di thread pari ai soli core fisici (senza contare i thread SMT/Hyper-Threading). Impostare troppi thread satura la banda della cache L3 e genera cache trashing.
  • Compilazione su misura di llama.cpp:
    • Eseguire llama-server o llama-cli compilato con flag specifici per l’architettura dell’host (-march=native -DGGML_AVX512=ON) anziché passare per i binari generici precompilati.

4. Strategie sui Modelli e Quantizzazioni Ibride

  • Formati di quantizzazione moderni (K-Quants e I-Quants):
    • Usare quantizzazioni aggressive a basso bit-rate ottimizzate per CPU (es. Q3_K_M, Q4_K_M o IQ3_XXS). Riducendo i byte letti per parametro, i token/s aumentano in proporzione quasi lineare rispetto alla banda disponibile.
  • Modelli MoE (Mixture of Experts):
    • Architetture come Mixtral 8x7B o Qwen 2.5 MoE attivano solo una frazione dei parametri totali per ogni token generato (es. 13B attivi su 47B totali). Questo permette di caricare modelli complessi nei 128 GB di RAM richiedendo molta meno banda di memoria per token rispetto a un modello denso da 70B.

Vuoi approfondire i comandi e la configurazione NUMA / thread per ottimizzare Ollama su Linux?Sì

Qual’è la scelta più economica e quanto costano una CPU e MB server grade?

La soluzione più economica per ottenere un’architettura server-grade a 8 canali di memoria (Octa-Channel) è attingere al mercato dell’usato enterprise e dei ricambi data-center dismessi, in particolare la piattaforma AMD EPYC di 2ª generazione (Rome – Zen 2).

L’opzione con il miglior rapporto prezzo/prestazioni: AMD EPYC 7002 (Socket SP3)

I processori EPYC 7002 offrono 8 canali di memoria DDR4 ECC Registered (RDIMM) e 128 linee PCIe. La RAM DDR4 RDIMM per server usata costa fino a tre volte meno rispetto alla normale RAM desktop.

ComponenteModello ConsigliatoCosto Indicativo (Usato / Ricondizionato)
CPUAMD EPYC 7302P (16 Core / 32 Thread) o 7402P (24 Core)90 € – 150 €
Motherboard (SP3)Supermicro H11SSL-i (Rev 2.0) o AsRock Rack EPYCD8350 € – 450 €
RAM (Octa-Channel)128 GB DDR4 ECC RDIMM (8 moduli da 16 GB @ 3200 MHz)~180 € – 220 €
Dissipatore CPUDynatron A26 o Arctic Freezer 4U-M (Socket SP3)50 € – 70 €
Totale Piattaforma CoreCPU + MB + 128 GB RAM Octa-Channel + Dissipatore~670 € – 890 €

Nota sulle schede madri cinesi low-cost: Su piattaforme come AliExpress/eBay esistono schede madri cinesi compatibili SP3 (es. brand come Huananzhi o Jginyue) a circa 200 € – 280 €, che riducono il costo complessivo della combo CPU+MB a circa 350 € – 400 €, pur con BIOS meno rifiniti rispetto a Supermicro o Tyan.

Vantaggi per Ollama di questa configurazione economica

  • Banda di memoria reale raddoppiata: Con 8 banchi DDR4-3200 in Octa-Channel si ottiene una larghezza di banda teorica di circa 204 GB/s (contro i ~70 GB/s del Dual-Channel su Ryzen desktop), raddoppiando o triplicando i token al secondo sui modelli eseguiti su CPU.
  • Costo di espansione della RAM: Raggiungere 256 GB (8×32 GB RDIMM) costa circa 300-350 €, rendendo fattibile l’esecuzione di modelli densi da 70B o architetture MoE pesanti.
  • Linee PCIe: Con 128 linee PCIe 4.0 puoi collegare in futuro multiple schede video senza saturare le corsie.

Cosa verificare prima dell’acquisto

  • Vendor Lock sulle CPU usate: Evita assolutamente i processori marchiati come “Dell Locked” o “Lenovo Locked”. I server OEM abilitano la funzione PSB (Platform Secure Boot) di AMD legando il processore alla scheda madre originale; cerca solo CPU indicate come “Unlocked” o “No Lock”.
  • Revisione Motherboard Supermicro: Se acquisti la diffusa Supermicro H11SSL-i, deve essere tassativamente la Revisione 2.0 per supportare le CPU EPYC 7002 (le Rev 1.x supportano nativamente solo la serie 7001). eBay

Vuoi un confronto tra questa opzione EPYC usata e una configurazione Dual-Xeon LGA3647?

Una CPU  Epyc 7302 (100-100000043WOF) va bene?

Sì, l’AMD EPYC 7302 (codice OPN 100-100000043WOF / 100-000000043) va benissimo per un server Ollama economico su base Octa-Channel.

Fa parte della famiglia EPYC 7002 “Rome” (architettura Zen 2 a 7 nm) su socket SP3.

Specifiche Principali

ParametroValore
Core / Thread16 Core / 32 Thread
Frequenza Base / Boost3.0 GHz / 3.3 GHz
Cache L3128 MB
Canali di Memoria8 canali (Octa-Channel) DDR4-3200 ECC RDIMM
Banda Teorica Memoria~204 GB/s (con 8 banchi a 3200 MT/s)
Linee PCIe128 linee PCIe 4.0
TDP155W

Cosa cambia tra EPYC 7302 e 7302P?

CPU Benchmarks

  • Il suffisso “WOF” sta per Without Fan/Heatsink (la versione boxed retail senza dissipatore, pensata per il canale integratori).
  • Rispetto al modello con la “P” (7302P): Storage Review
    • Il 7302P supporta configurazioni a singolo socket (1P).
    • Il 7302 (senza P) supporta sia singolo socket (1P) sia doppio socket (2P).
    • A parità di prestazioni e frequenze, su schede madri a singolo socket come la Supermicro H11SSL-i o AsRock Rack EPYCD8 funzionano esattamente allo stesso modo.

Punti di attenzione per questo processore con Ollama

  • Popola tutti gli 8 canali: Per sfruttare il vero vantaggio di questa CPU rispetto a un Ryzen desktop, devi montare 8 moduli RAM identici (es. 8×16 GB = 128 GB o 8×32 GB = 256 GB). Con soli 2 o 4 banchi le prestazioni di inferenza crollano della metà o di tre quarti.
  • Supporto Istruzioni (AVX2): Zen 2 supporta pienamente AVX2 / FMA3, perfettamente gestite dai backend di llama.cpp e Ollama (non ha AVX-512, introdotte su EPYC a partire dalla serie 9004/Genoa e Ryzen 7000).
  • Verifica “No Vendor Lock” prima dell’acquisto: Se lo acquisti usato/ricondizionato, accertati che il venditore dichiari esplicitamente che la CPU è sbloccata (No PSB Lock / Not Dell/Lenovo locked), altrimenti funzionerà solo su schede madri proprietarie dello stesso OEM.

Vuoi consigli su quali moduli DDR4 RDIMM a 8 canali abbinare a questo 7302?Sì

Cosa pensi della Supermicro X11SSL-F server/workstation motherboard LGA 1151 (Presa H4) Micro ATX Intel® C232 e quale CPU consigli?

La scheda madre Supermicro X11SSL-F è un’ottima piattaforma server per ambienti NAS, firewall (pfSense/OPNsense) o micro-server domestici leggeri, ma è del tutto inadatta per l’inferenza LLM con Ollama.

Nordic Arch Chronicle

Perché non è adatta per Ollama (CPU-Only o con GPU)

Limite TecnicoSpecifiche Supermicro X11SSL-FRequisito / Standard per Ollama
Canali di MemoriaDual-Channel (2 canali)Almeno 8 canali per CPU-only (~200 GB/s)
Banda Passante RAM~34 – 38 GB/s (DDR4 2133/2400)~204 GB/s su EPYC Octa-Channel
RAM Massima64 GB (solo costose ECC UDIMM, no RDIMM)128 GB – 256 GB (RDIMM economiche)
Core CPU Massimi4 Core / 8 Thread (Skylake/Kaby Lake)16 – 32 Core moderni
Slot PCIe per GPUSolo slot fisici x8 (massimo 1 slot meccanico x16 a x8 elettrico)PCIe 3.0/4.0 x16 pieno
  1. Memoria troppo lenta e limitata: Supporta solo processori della serie Intel Xeon E3-1200 v5/v6 (architettura Skylake/Kaby Lake del 2015-2017), fermi a un massimo di 4 core / 8 thread. Il bus è a soli 2 canali con DDR4 a 2400 MHz, erogando circa 35 GB/s di banda: meno della metà rispetto a un Ryzen desktop moderno e sei volte meno di un EPYC. Nordic Arch Chronicle+ 1
  2. RAM ECC UDIMM costosa: Non supporta la RAM server standard (RDIMM registrata, molto economica sull’usato), ma solo le più rare e costose ECC UDIMM (unbuffered), con un tetto massimo di 64 GB (4×16 GB). Nordic Arch Chronicle
  3. Slot PCIe ridotti per GPU: Non dispone di uno slot PCIe x16 a piena banda per montare agevolmente schede video come la RTX 3060 a piena velocità.

Quale CPU monterebbe (se usata per altri scopi)?

Qualora intendessi usarla per un NAS TrueNAS / Proxmox leggero:

  • Scelta migliore: Intel Xeon E3-1270 v6 o E3-1275 v6 (4 Core / 8 Thread, 3.8 GHz Base / 4.2 GHz Boost).
  • Alternativa economica v5: Intel Xeon E3-1240 v5 o E3-1270 v5 (4 Core / 8 Thread, ~30-40 € usati). ServeTheHome

Il confronto tra le piattaforme server Supermicro

Se cerchi una scheda Supermicro server/workstation economica per Ollama:

  • Da evitare (LGA 1151 / Serie X11S): X11SSL, X11SSH (Xeon E3, 4 core max, 2 canali RAM, 64 GB max).
  • Alternativa corretta AMD (Socket SP3 / Serie H11/H12):Supermicro H11SSL-i (Rev 2.0) abbinata a AMD EPYC 7302:
    • 16 Core / 32 Thread.
    • 8 canali DDR4 RDIMM (fino a 1 TB di RAM, ~204 GB/s).
    • 3 slot PCIe 3.0 x16 per schede video multiple.

La X11SSL-F è un’ottima scheda per compiti di storage e virtualizzazione base, ma per l’elaborazione di LLM risulterebbe estremamente lenta rispetto alle alternative EPYC o al setup Ryzen desktop.

Vuoi approfondire il layout e i costi della Supermicro H11SSL-i per socket SP3?Sì

E della Supermicro X11SSL-CF server/workstation motherboard LGA 1151 (Presa H4) Intel® C232 microATX?

La Supermicro X11SSL-CF appartiene alla stessa identica famiglia della X11SSL-F ed eredita gli stessi identici limiti critici per l’inferenza LLM con Ollama.

Newegg

L’unica differenza tra la versione -F e la versione -CF risiede nel comparto dischi: la -CF integra un controller Broadcom/LSI 3008 SAS3 a 12 Gbps direttamente saldato sulla scheda (per gestire fino a 8 dischi SAS/SATA enterprise in più).

RackmountNet

Perché è inadatta per Ollama

  • Collo di bottiglia della RAM: È limitata a un’architettura Dual-Channel (2 canali) con memorie DDR4 a 2133/2400 MHz (banda passante di soli ~34–38 GB/s). Per eseguire LLM su CPU serve una piattaforma Octa-Channel da oltre 200 GB/s. Newegg
  • Tetto massimo di 64 GB: Supporta unicamente memorie ECC UDIMM (Unbuffered), impedendo l’uso di banchi registrati ad alta capacità ed economici (RDIMM).
  • CPU ferme a 4 Core / 8 Thread: Supporta solo la famiglia Intel Xeon E3-1200 v5 / v6 (architettura Skylake/Kaby Lake), priva delle istruzioni e del parallelismo necessari per l’inferenza moderna.
  • Slot PCIe ridotti per GPU: Lo slot principale è meccanicamente x16 ma cablato elettricamente a PCIe 3.0 x8. Montandovi una GPU come la RTX 3060 funzionerà solo a mezza banda, rallentando i tempi di caricamento del modello in VRAM. RackmountNet

Quale CPU monterebbe (per un NAS o Storage Server ZFS)?

Questa scheda è concepita quasi esclusivamente per realizzare un NAS ad alta densità di dischi (es. TrueNAS / ZFS). Se l’obiettivo fosse quello:

  • Intel Xeon E3-1270 v6 (4 Core / 8 Thread, 3.8 GHz Base, 4.2 GHz Boost): il miglior compromesso per carichi di storage veloci.
  • Intel Xeon E3-1275 v6: identico al 1270 ma con scheda grafica integrata Intel HD P630 (utile per transcodifica video Plex/Jellyfin su un home server).
  • Intel Xeon E3-1240 v5: opzione di recupero economica (~30–40 € sul mercato dell’usato).

Riepilogo di confronto per Ollama

PiattaformaArchitettura MemoriaMassima RAMAdatta per Ollama?
Supermicro X11SSL-F / -CF (Xeon E3 v5/v6)Dual-Channel DDR4 (~35 GB/s)64 GB ECC UDIMMNo (troppo lenta, 4 core max)
PC Desktop AM5 (Ryzen 7 7700X + RTX 3060)Dual-Channel DDR5 + VRAM 360 GB/s32–64 GB + 12 GB VRAMOttima con GPU (45–60 t/s su 8B)
Supermicro H11SSL-i (AMD EPYC 7302)Octa-Channel DDR4 (~204 GB/s)256 GB – 1 TB RDIMMOttima per CPU-Only economica

Se stai cercando una base server per Ollama, le serie Intel Xeon E3 (LGA 1151 / socket H4) vanno scartate a favore di piattaforme AMD SP3 (EPYC 7002) o Intel LGA 3647 (Xeon Scalable) a 6/8 canali di memoria.

E la ASRock Rack Scheda madre per server EPYC4000D4U Micro-ATX Single Socket AMD EPYC 4005/4004 e processori AMD Ryzen serie 9000/8000/7000 ?

La ASRock Rack EPYC4000D4U è una scheda madre server/workstation per socket AM5 (LGA 1718) basata su chipset AMD X600.

ASRock Rack

Supporta sia i processori desktop (Ryzen 7000, 8000, 9000) sia la linea server entry-level AMD EPYC 4004 / 4005 (che sono essenzialmente CPU Ryzen con supporto formale a validazioni server e IPMI).

ASRock Rack

Analisi per Ollama: Vantaggi e Limiti

1. Il limite architetturale della memoria (Dual-Channel) Nonostante il nome “EPYC”, la serie EPYC 4004/4005 è basata su AM5, non sul socket server SP3 o SP5.

ASRock Rack

  • Canali RAM: È limitata a Dual-Channel (2 canali) con memorie DDR5 UDIMM (ECC o non-ECC). Ubuy Italy
  • Banda passante: Si ferma a ~60–80 GB/s. Non offre gli 8 canali né i ~200+ GB/s delle piattaforme enterprise EPYC 7002/9004 su socket SP3/SP5.
  • CPU-Only per Ollama: Soffre dello stesso collo di bottiglia di qualsiasi Ryzen desktop (circa 8–12 token/s su modelli 8B e 2–3 token/s su 70B).

2. I veri punti di forza di questa scheda

  • Gestione remota fuori banda (IPMI / BMC ASPEED AST2600): Permette di gestire il server headless via browser (KVM remoto su LAN dedicata, accensione/spegnimento, monitoraggio sensori, reinstallazione OS via ISO remota).
  • Supporto GPU pieno (PCIe 5.0 x16): Dispone di uno slot PCIe 5.0 x16 pieno collegato alla CPU, ideale per installare una o più GPU (es. RTX 3060 12GB o GPU professionali). ASRock Rack
  • Connettività storage avanzata: Include porte MCIO (PCIe 5.0) e 2 slot M.2 PCIe 5.0 per collegare SSD NVMe ad altissima velocità. ServeTheHome
  • Supporto RAM DDR5 ECC UDIMM: Garantisce stabilità 24/7 con correzione di errore dei dati in memoria. Ubuy Italy

Quale CPU scegliere per questa scheda?

La scelta dipende dalla presenza o meno di una scheda video dedicata:

Scenario di UtilizzoCPU ConsigliataMotivazione
Con GPU (es. RTX 3060 12GB)AMD Ryzen 7 7700 / 7700X oppure Ryzen 7 9700X8 Core / 16 Thread veloci, ottima efficienza energetica, costo contenuto; la GPU gestisce l’inferenza.
Server Headless puro / Multi-taskingAMD EPYC 4344P (8c/16t) o 4564P (16c/32t)Versioni certificate server dei Ryzen, ideali per stabilità e ambienti di virtualizzazione/container.
CPU-Only massimizzato su AM5AMD Ryzen 9 9950X (16c/32t)Sfrutta al massimo AVX-512 e throughput multi-core (consapevoli del limite di banda del Dual-Channel).

Verdetto

  • Se cerchi un server compatto (Micro-ATX), affidabile, da gestire da remoto via IPMI e a cui affiancare una GPU dedicata: La ASRock Rack EPYC4000D4U abbinata a un Ryzen 7 7700X / 9700X + RTX 3060 è una soluzione moderna, efficiente e robusta.
  • Se cerchi il sistema “CPU-Only” economico per modelli pesanti (70B): Questa scheda non risolve il collo di bottiglia della memoria (costa ~450–500 € solo la scheda madre ed è pur sempre Dual-Channel). Per quell’obiettivo resta preferibile una combo usata EPYC serie 7002 (SP3) con 8 canali DDR4 RDIMM.

Vuoi confrontare i costi di una build AM5 Server (ASRock Rack) rispetto a una AM5 Consumer (B650)?Sì

Qual è in Amazon la scelta più competitiva di ASRock per Epyc?

Su Amazon (e distributori online primari), la competitività dei modelli ASRock Rack dipende dal tipo di architettura EPYC che si intende adottare:

1. Se cerchi Socket AM5 (DDR5 Dual-Channel / EPYC 4000 & Ryzen)

Scelta più competitiva: ASRock Rack EPYC4000D4U

Newegg

  • Fascia di Prezzo: ~320 € – 380 € eBay
  • Formato: Micro-ATX Newegg+ 1
  • Socket: AM5 (LGA 1718) Preissuchmaschine
  • CPU compatibili: AMD EPYC 4004/4005 e tutta la serie desktop Ryzen 7000/8000/9000. Newegg+ 1
  • Punti di forza: È la scheda ASRock Rack moderna più economica in assoluto su Amazon. Offre IPMI BMC ASPEED AST2600 (gestione remota KVM completa), slot PCIe 5.0 x16 per una GPU e connettività storage MCIO. Newegg
  • Limite per Ollama: Resta un’architettura Dual-Channel (massimo 4 moduli DDR5 UDIMM, banda passante di ~60–80 GB/s).

2. Se cerchi Socket SP3 (DDR4 Octa-Channel / EPYC 7002 & 7003)

Per sfruttare appieno una CPU come l’EPYC 7302 con 8 canali di memoria RDIMM (~204 GB/s), ASRock Rack ha due modelli di riferimento storici:

  • ASRock Rack ROMED8-2T (ATX): Reddit
    • È il modello più celebre e desiderato per workstation IA/LLM: offre 7 slot PCIe 4.0 x16 a piena larghezza (ideale per cluster multi-GPU) e 8 canali di memoria. ServeTheHome
    • Prezzo Amazon: Nuova è spesso costosa o disponibile tramite venditori terzi (circa 600 € – 750 €). Reddit
  • ASRock Rack EPYCD8 (ATX): ServeTheHome
    • La variante PCIe 3.0 più economica per EPYC 7001/7002.
    • Prezzo: Più rara da trovare nuova su Amazon, spesso reperibile su canali refurbished tra i 350 € e 450 €.

Confronto di Sintesi

Modello ASRock RackSocket / RAMPrezzo Indicativo AmazonIdeale per…
EPYC4000D4UAM5 / DDR5 (Dual-Ch)~340 €Server compatto moderno con GPU dedicata (RTX 3060) e gestione IPMI remota.
ROMED8-2TSP3 / DDR4 (Octa-Ch)~650 €Workstation IA avanzata con CPU EPYC 7002/7003 e predisposizione multi-GPU.

Se l’obiettivo è spendere il meno possibile per una scheda nuova con garanzia Amazon dotata di IPMI, la EPYC4000D4U è la scelta più accessibile del catalogo ASRock Rack. Se invece cerchi il massimo rendimento in memoria a 8 canali per la CPU EPYC 7302, la rivale Supermicro H11SSL-i (Rev 2.0) o la ASRock ROMED8-2T usata rimangono le scelte più bilanciate.

E su altra piattaforma per esempio con Ubuntu ARM o componenti RPC acquistabili mediante Aliexpress?

Il mercato cinese su AliExpress offre opzioni molto particolari sia sul fronte ARM (Ubuntu aarch64) sia su piattaforme x86 ricondizionate da data-center o architetture emergenti RISC-V.

1. Piattaforme ARM su AliExpress AliExpress

Sul fronte ARM esistono due scenari contrapposti:

  • SBC / Schede integrate ARM (es. Rockchip RK3588, Orange Pi 5 Max 16GB, Radxa):
    • Costo: 120 € – 180 €
    • Comportamento per Ollama: Eseguono Ubuntu ARM nativamente. Supportano modelli ultraleggeri (1.5B – 3B) o modelli 7B/8B quantizzati a 4-bit, ma generano appena 2 – 3 token/s. Hanno poca RAM (max 16/32 GB LPDDR) e banda di memoria ridotta. Sono adatte solo a prototipi edge o micro-agenti, non per un uso server interattivo.
  • Server Enterprise ARM64 (Ampere Altra / Altra Max):
    • Costo: Le schede madri e CPU Ampere Altra (32, 64 o 80 core ARM Neoverse N1) su AliExpress si trovano in formato combo (es. schede Supermicro/Gigabyte) tra i 900 € e i 1.500 €.
    • Comportamento per Ollama: Offrono 8 canali DDR4/DDR5 ECC con banda elevatissima e supporto a centinaia di gigabyte di RAM. Ubuntu ARM si installa senza problemi e l’inferenza CPU è molto solida (10–15 token/s su 70B), ma il costo complessivo d’ingresso è nettamente superiore a quello di un EPYC x86 usato.

2. Le schede cinesi “Machinist / Huananzhi” (Intel Xeon x86 ricondizionati)

È la categoria a più basso costo assoluto su AliExpress per ottenere configurazioni multi-channel:

PiattaformaComponenti Combo AliExpressCosto TotaleCanali RAM / Banda
Kit Dual LGA 2011-3 (X99)Scheda Dual Socket + 2x Xeon E5-2680/2696 v4 + 64/128 GB DDR4 ECC~180 € – 250 €Quad-Channel per socket (~100–120 GB/s)
Kit Singolo/Dual LGA 3647 (C621)Scheda cinese + 1x/2x Xeon Gold/Silver (Skylake/Cascade Lake-SP) + 128 GB~350 € – 500 €Hexa-Channel (6 canali) (~130–150 GB/s)
Kit AMD SP3 (Huananzhi / Jginyue)Scheda SP3 cinese + AMD EPYC 7302/7402 + 128 GB DDR4 RDIMM~380 € – 500 €Octa-Channel (8 canali) (~200 GB/s)
  • Vantaggi: Costo imbattibile per gigabyte di RAM (le memorie DDR4 RDIMM costano pochissimo su AliExpress).
  • Limiti e Rischi:
    • BIOS rudimentali (gestione energetica e sleep spesso assenti, curve ventole fisse).
    • VRM economici che richiedono ventilazione forzata continua nel case.
    • Assenza di garanzia europea e tempi di spedizione con rischio dazi doganali.

3. Piattaforme RISC-V (SOPHGO / Milk-V)

Se per componenti RPC intendi le schede e SoC basati su RISC-V a 64 core (come la scheda Milk-V Pioneer con chip SOPHGO SG2042):

  • Prezzo: Molto elevato (oltre 1.200 € – 1.800 € solo la scheda). AliExpress
  • Stato per Ollama: Ottime per ricerca accademica e sviluppo del kernel Linux, ma il set di istruzioni vettoriali (RVV) nel software di inferenza LLM (llama.cpp) è ancora in fase di maturazione rispetto al consolidato ecosistema x86 (AVX2/AVX-512) e ARM (NEON/SVE).

Quadro comparativo

Tipo di PiattaformaEsempio AliExpressCosto IndicativoEsperienza Ollama
ARM SBC CompattoOrange Pi 5 Max 16GB130 € – 160 €Modelli piccoli (3B), lentissimo su 8B (2-3 t/s)
ARM Server (Ampere)Ampere Altra 64c Combo1.000 € – 1.500 €Ottima su modelli 70B, ma costosa
x86 Dual Xeon X99Dual E5-2696v4 + 128 GB220 € – 280 €Economica, consumi alti, ~4-6 t/s su 70B
x86 EPYC SP3 (Cinese)Scheda SP3 + EPYC 7302 + 128 GB400 € – 480 €Miglior compromesso costo/banda Octa-Channel

Se vuoi sperimentare spendendo il meno possibile con acquisti da AliExpress, il bundle SP3 con EPYC 7302 o un bundle Dual Xeon LGA 3647 a 6 canali rappresentano i punti di equilibrio più concreti tra costo della RAM e throughput per Ollama su Ubuntu.

Vuoi una stima dettagliata dei consumi elettrici di queste piattaforme server economiche?Sì

Si grazie

Confronto Consumi Energetici: Desktop AM5 vs EPYC SP3 vs Dual Xeon

Quando si valuta una macchina server accesa continuativamente (H24) o usata per sessioni prolungate di calcolo locale, i consumi in Idle (a riposo) e durante l’inferenza con Ollama variano in modo significativo a seconda dell’architettura e del numero di componenti attivi.

Tabella Comparativa dei Consumi (Misurati alla presa)

PiattaformaConfigurazione TipicaConsumo in Idle (A riposo)Consumo Inferenza OllamaNote sui Componenti
PC Desktop AM5Ryzen 7 7700X + RTX 3060 + 32 GB DDR5~45 – 60 W~140 – 180 W (modelli 8B su GPU)Gli stati di risparmio energetico (C-States) desktop sono molto efficienti. Durante l’inferenza lavora solo la GPU (~110-130W).
Server Singolo EPYC SP3EPYC 7302 (16c) + 8×16 GB DDR4 RDIMM (Octa-Ch)~65 – 85 W~190 – 240 W (CPU all-core AVX2)Il controller BMC/IPMI resta sempre attivo; 8 moduli RDIMM assorbono ~15-20W costanti solo per mantenere la memoria attiva.
Server Dual Xeon (LGA 2011-3 / 3647)2x Xeon E5 v4 o Gold + 8-12x DDR4 RDIMM~95 – 140 W~260 – 380 W (Doppia CPU in carico AVX2)Le schede madri cinesi spesso disabilitano i C-States profondi (C6/C7). Due socket raddoppiano le perdite dei VRM.

Dettaglio dei Comportamenti

1. Desktop AM5 + RTX 3060 (Il più efficiente per query rapide)

  • In Idle: La GPU entra in sleep profondo (assorbe circa 8–12 W), la CPU Ryzen scende sotto i 20 W.
  • Sotto carico Ollama: Poiché l’inferenza avviene quasi interamente nei Tensor/CUDA Core della RTX 3060, la CPU rimane quasi a riposo (carico 5–10%). L’assorbimento complessivo della macchina raramente supera i 170 W.

2. AMD EPYC 7302 (Octa-Channel DDR4)

  • In Idle: Assorbe di più rispetto al desktop a causa del chip BMC (ASPEED AST2500/2600), delle linee PCIe enterprise sempre attive e degli 8 banchi di memoria registrata.
  • Sotto carico Ollama: Con 16 core e 32 thread impegnati al 100% nei calcoli vettoriali AVX2 di llama.cpp, il processore satura il suo TDP di 155 W. Sommati a RAM e perdite di conversione, il sistema si stabilizza attorno ai 200–220 W.

3. Dual Xeon di recupero (X99 / C621 da AliExpress)

  • In Idle: È la configurazione più penalizzante. Molti firmware cinesi hanno una gestione ACPI/C-State elementare, mantenendo le tensioni dei core e dell’Uncore elevate anche in assenza di carico.
  • Sotto carico Ollama: Il carico scalare su due CPU separate con comunicazione inter-socket (QPI/UPI) porta i consumi vicino o oltre i 300 W, richiedendo anche una dissipazione rumorosa.

Impatto Economico su Base Annua (Server 24/7)

Ipotizzando un costo medio dell’energia elettrica in Italia di 0,25 € / kWh in scenario home-server acceso 24/7 con utilizzo intermittente (20h idle + 4h carico al giorno):

  • Desktop AM5 + RTX 3060: ~600 kWh/anno → ~150 € / anno
  • AMD EPYC 7302 (1P): ~900 kWh/anno → ~225 € / anno
  • Dual Xeon (X99/C621): ~1.400 kWh/anno → ~350 € / anno

Il sistema Desktop AM5 offre i costi operativi più bassi per uso misto. Se serve una macchina per modelli pesanti su CPU, il singolo socket EPYC SP3 rimane di gran lunga più efficiente e gestibile rispetto a qualsiasi soluzione Dual Xeon usata.